Акция «Единый День благоустройства воинских захоронений» в Десногорске

В рамках проведения Года добровольца (волонтера) 27 апреля 2018 года на территории Смоленской области при участии волонтеров прошел Единый день благоустройства воинских захоронений. Десногорск принял активное участие в акции:

•  сотрудники Центра культуры и молодёжной политики, волонтеры студенческого актива «ОСА» и начальник штаба поискового отряда «Высота» г. Десногорска, председатель Десногорской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов И.В. Журавлёв совместно с обучающимися 9 класса «А» средней школы № 3 г. Десногорска (классный руководитель В.В. Винокурова), членами юнармейского отряда имени Алексея Панова  (старший инструктор А.О. Пушкарев) провели субботник на городском кладбище по уборке воинских захоронений и могил ветеранов Великой Отечественной войны: Фомина Сергея Петровича, Бычкова Александра Ивановича, Кузьменко Марии Егоровны - Почетных граждан города Десногорска. Привели в порядок обелиск Неизвестным солдатам.
04.05.2018

• члены волонтерского отряда «Горячие сердца» средней школы № 3 г. Десногорска с заместителем директора по воспитательной работе Н.А. Куприенко и руководителем отряда Г.М. Никоновой провели работу по благоустройству могилы партизана Николая Ефременкова, погибшего в неравном бою с фашистами 20 мая 1942 года. Ему было 17 лет. Волонтерами к  памятнику были возложены цветы;
  • члены волонтерского отряда «Горящие сердца» средней школы №4 г. Десногорска и члены военно-патриотического клуба «Гвардеец» средней школы № 2 г. Десногорска провели акцию «Живая память» на Кургане Славы. Акция была направлена  на благоустройство могилы партизанки Косаревой Екатерины. Ребята убрали сухую листву и ветки, посадили на могиле цветы. Предварительно с обучающимися был проведен классный час, где ребята поделились подготовленной информацией о партизанке Косаревой Екатерине, уроженке г. Рудня, героически погибшей на многострадальной Смоленской земле;
  • ребята волонтерского отряда «Данко»  средней школы №1 г. Десногорска (руководитель С.А. Компанец) привели в порядок памятный знак на месте гибели жителей деревни Серебрянка, где  5 марта 1942 года фашисты зверски заживо сожгли почти все население маленькой деревушки, загнав стариков, детей и женщин в сарай. Ребята убрали ветки, очистили памятник и клумбы от листвы, собрав весь мусор в мешки.  4 мая 2018 года здесь запланирован субботник общественных объединений и военно-патриотических клубов и возложение цветов и венков к Памятному знаку.
Елена Ренева, ведущий специалист по делам молодежи
 (на основании информации учреждений культуры и образования)