• Новости

Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Губернатор Алексей Островский провел заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. Совещание состоялось в формате видеоконференцсвязи с участием глав муниципальных образований, а также председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, главного федерального инспектора по Смоленской области Юрия Стрелецкого и прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна.

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в Смоленской области зарегистрировано 1044 случая заражения коронавирусом. Под медицинским наблюдением находятся 4034 человека, из них 3302 – в режиме самоизоляции дома, 732 – в специализированных лечебных учреждениях. Контроль снят с более чем трех тысяч смолян.

14.05.2020

Как доложила главе региона начальник Департамента по здравоохранению Елена Войтова, на Смоленщине выздоровело 302 человека.

Елена Войтова: В апреле был зафиксирован рост внебольничных пневмоний, но на сегодняшний день ситуация стабилизировалась. Продолжается развертывание дополнительных инфекционных коек и подключение их к кислородной подводке. Как Вы знаете, нам удалось перевыполнить норматив, установленный Минздравом, однако мы, конечно же, не остановились на достигнутом. Также ведем работу по поставкам аппаратов искусственной вентиляции легких в больницы, где на лечении находятся пациенты с COVID-19. Кроме этого, с 17 мая приступим к расширению коечного фонда Сафоновской и Ярцевской ЦРБ. Таким образом, после 18 мая на территории региона будет развернуто 939 коек для больных коронавирусом.

Еще одна ключевая задача, по словам руководителя профильного Департамента, – увеличение  числа проводимых исследований на COVID-19.

Елена Войтова: В этих целях нами созданы дополнительные возможности для исследований на базе Смоленского государственного медицинского университета – там проводится порядка 200 тестов в день. Завтра начнет работу лаборатория, расположенная в кожно-венерологическом диспансере, – это еще порядка 100 исследований. Таким образом, всего мы сможем проводить порядка 888 тестирований в сутки.

Алексей Островский: Спасибо за эту работу Вам, Елена Николаевна, и всему медицинскому сообществу региона. С точки  зрения увеличения исследований нужно, в первую очередь, проводить тестирования во всех без исключения социальных учреждениях области, брать анализы у всех [сотрудников и проживающих] вне зависимости от возрастной группы, бросить на это все мощности, все имеющиеся ресурсы.

Елена Войтова: Обязательно, Алексей Владимирович!

Второй темой повестки стал вопрос обеспечения медицинских организаций лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты, а также дезинфицирующими средствами.

Елена Войтова: На ежедневной основе мы ведем работу по увеличению запасов СИЗов, антисептиков и лекарственных препаратов, в первую очередь, в Клинической больнице №1, Вяземской, Рославльской, Ярцевской центральных районных больницах, а также в отделениях скорой медпомощи. Кроме этого, конечно, мы обеспечиваем ими все остальные медицинские учреждения – не только специализированные, но и те, что оказывают первичную медико-санитарную помощь, – в зависимости от существующей потребности и в соответствии с нормативами. Специалисты Департамента производят мониторинг, следят за тем, чтобы у каждого сотрудника любого медицинского учреждения средства индивидуальной защиты, антисептики имелись в достаточном количестве. При Вашей серьезной поддержке, Алексей Владимирович, еще в начале апреля до нас были доведены средства из федерального и областного бюджетов, что позволило приобрести все необходимое в наиболее сложный период, когда остро ощущался дефицит СИЗов и антибактериальных средств. В настоящее время мы произвели закупку на общую сумму 55 миллионов рублей, до 20 мая будут заключены контракты еще на 6 миллионов рублей.  Продолжаются поставки респираторов и одноразовых медицинских костюмов, которые крайне востребованы, особенно среди врачей скорой помощи. В целом, могу сказать, что на сегодняшний день дефицит средств индивидуальной защиты отсутствует. Если говорить о лекарственном обеспечении, то следует отметить, что на данный момент у нас имеется месячный запас антибактериальных и противовирусных препаратов, которые используются для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В ближайшее время ожидается поставка противомалярийных препаратов.