За полгода в Десногорске зарегистрировано 32 случая укусов клещей
19.07.2022
Для сравнения в прошлом году за полгода было 46. Как видите, тема остаётся актуальной для нашего города и населения.
Клещи могут доставить человеку много проблем. Как правило, они переносят 2 заболевания: энцефалит и боррелиоз. Укус проявляется в повышении температуры и обладает полиморфизмом симптомов. Инкубационный период от 1 до 50 дней, чаще – 1-30 дней. Поражаются кожные покровы, в дальнейшем – суставы, сердце и нервная система.
Поэтому, собираясь на природу, одевайтесь таким образом, чтобы клещ не мог попасть под одежду. Необходимо пользоваться репеллентами на одежду, на кожу. После посещения леса и дачи, одежду нужно снять и вытрясти на улице, принимая душ, осмотреть все участки тела.
Я не советуют самостоятельно извлекать паразита. Нужно немедленно обратиться к врачу и сдать клеща на исследование. Соблюдение простых правил поможет избежать непоправимых последствий.
Берегите себя и будьте здоровы!
Владимир Кротов,
главный врач ФГБУЗ ЦГиЭ № 135 ФМБА России


