• Новости

За 10 месяцев реализации 518-го Федерального закона на территории Смоленской области зарегистрированы ранее возникшие права в отношении 3 559 объектов недвижимости

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Росреестр принял комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.
В ходе исполнения задач данной программы Управлением Росреестра по Смоленской области проводится работа по внесению сведений о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и снятии с кадастрового учета объектов, прекративших свое существование.
За 10 месяцев реализации 518-го Федерального закона, вступившего в силу с июня 2021 г. зарегистрированы ранее возникшие права (до 31 января 1998 года) в отношении 3 559 объектов недвижимости Смоленской области.

16.05.2022
В апреле текущего года органами местного самоуправления региона было подано более трехсот заявлений о снятии с кадастрового учета объектов недвижимости, прекративших свое существование, по результатам рассмотрения которых Управлением Росреестра по Смоленской области сняты с кадастрового учета 348 объектов недвижимости.
Всего за период с июня 2021 по апрель 2022 года с кадастрового учета сняты 927 объектов недвижимости, прекративших свое существование. В число этих объектов входят недострои, а также объекты недвижимости, разрушенные под воздействием времени и пожаров.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Анна Зюмочкина:
«По состоянию на начало 2022 года на территории Смоленской области расположены более 168 тысяч объектов, права на которые не зарегистрированы. Также в ЕГРН содержатся сведения о более чем 240 тысячах земельных участков с незарегистрированными правами - это около 40% от общего количества. Мы говорим об отдельно взятом регионе – Смоленской области. Сложно представить число объектов недвижимости с незарегистрированными правами в масштабах всей страны.
Наполнение ЕГРН полными и точными сведениями - одно из ключевых направлений в реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». Целями программы являются повышение качества оказания государственных услуг и эффективное управление территориями с помощью внедрения цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами.
Реализация мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и снятию с кадастрового учета объектов недвижимости, прекративших свое существование, позволяет заполнить «пробелы» государственного реестра недвижимости».

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области