Яркие краски детства

Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете. Это весёлый отдых, походы на природу, купание в реке и много разных развлечений и приключений. Одним словом – пора каникул.
В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также   напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите.
Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства в нашем городе. Все старались сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился детям. Мы постарались в этот день создать праздничную атмосферу и порадовать детей весёлыми играми, песнями, плясками.

07.06.2021
На сцене Городской летней эстрады шла концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска: образцового вокального эстрадного коллектива «Колибри», образцового хореографического коллектива данс-клуб «Модерн» и образцового хореографического коллектива хип-хоп студия «Форсаж», виртуозную игру на музыкальных инструментах продемонстрировали ученики МБУДО «Десногорская музыкальная школа имени М.И. Глинки», а так же  в программе приняли участие победители и призеры конкурса «Зажги свою звезду-2021». Публика, собравшаяся в этот день в центре города, горячо встречала самых маленьких артистов Десногорска, поддерживая их выступления.
Параллельно на аллее работал детский квартал, подготовленный Муниципальным волонтерским штабом города Десногорска. Установленная красочная разноцветная  гирлянда по всей территории создавала праздничную атмосферу, звучала весёлая музыка, поднимая весёлое настроение у детей и их родителей.
Организаторы постарались разнообразить игровую программу и попытались предусмотреть всё: и возможность выплеснуть свою энергию в движении и спортивных играх, порисовать, поиграть в настольные игры, своими руками сделать из гофрированной бумаги цветы для мамы, надуть огромные мыльные пузыри, сделать аппликации на любой вкус, рисование на МЕГА-раскраске. К детям пришли в гости веселые ростовые куклы мишки Тедди, которые с ними пели детские песни, играли в весёлые игры и эстафеты и дарили детям хорошее настроение. Было приятно видеть радостные детские лица и слышать весёлый детский смех.
МБУДО «Десногорская ДХШ» провели незабываемый мастер-класс по изготовлению «Радушного цветка», с применением техники эмбру, а так же арт-тимбилдинг «Я люблю свой город», в котором дети  делились на команды и рисовали отдельные фрагменты целостного полотна. Работал летний пленер, где ребята осваивали  живописную технику изображения объектов в естественных условиях. Сотрудники МБУК «Десногорский ИКМ» порадовали детей города и организовали фотозону «Страна сладостей», ведь леденцы, конфеты, мороженое, пирожное – любимое лакомство для детей. Аквагрим и детский боди-арт вызывает большой интерес у детей и молодежи. Сотрудники музея рисовали на лицах детей милых зверушек, любимых мультяшных герое и яркие цветы. Ребятам понравилась яркая, красочная атмосфера праздника и позитива. МБУ «Десногорская библиотека» подготовила и организовала выставку с приключениями «Лето, книга, я - друзья». В программу вошли: фотозона «Космонавт», инсталляция из кубов «Оставь пожелание библиотеке» под флагом библиотеки, книжная выставка, акция «Стань читателем!», викторина по проверке знаний «Планета детства».
Не только мальчишки, но и девчонки хотели стать космонавтами, поэтому атаковали фотозону и выстраивались в очередь для фотографирования. Много тёплых пожеланий и трогательных слов для библиотеки оставлено на инсталляции из кубов юными любителями почитать. И конечно надо отметить смелых и любознательных участников викторины по проверке своих знаний «Планета детства» - руки так и тянулись в шляпу-цилиндр за вопросиком даже не один раз.
За правильные ответы мальчишки и девчонки получали призы и флаеры в рамках Акции «Стань читателем!»
На площади не было ни одного свободного места, где бы ни проводились весёлые игры для детей. Волонтёры с удовольствием играли вместе с ребятами, объясняли им правила конкурсов, учили справляться со спортивными препятствиями, танцевали и пели, самым активным участниками вручались «ДОБРОкоины», которые в обменном пункте менялись на сладости. И дети, вдохновленные старшими друзьями, с удовольствием принимали участие во всех играх и викторинах.
Выражаем огромную благодарность: ИП Перепилица Л.Н, ИП Шаршенбаев А.И, ИП Мельянцова Е.Г «Магия вкуса», за то, что они не остались в стороне, и подарили нашим детям возможность насладиться их праздником.

Ганкевич А.В,
режиссер любительского театра МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска