Я – житель сказочного атомграда на Десне

Каждому работнику дошкольного учреждения, или родителю, чей ребенок посещает дошкольное учреждение, абсолютно понятно, что дошкольника должно окружать пространство (помещения, участки, оборудование, материалы, инвентарь и т.д.), специально организованное таким образом, чтобы оно учитывало гендерную специфику, закономерности развития ребенка на каждом возрастном этапе, индивидуальные особенности детей.

Выдающийся философ и педагог Жан Жак Руссо одним из первых предложил рассматривать среду как условие оптимального саморазвития личности, считая, что благодаря ей ребенок сам может развивать свои индивидуальные способности и возможности. Роль взрослого заключается в правильном моделировании такой среды, которая способствует максимальному развитию личности ребенка.

21.11.2017

В связи с введением федерального государственного образовательного стандарта в дошкольных учреждениях, к организации развивающей предметно-пространственной среды детского сада предъявляются новые требования. Чтобы привести развивающую среду в соответствие данным требованиям, необходимо провести ее полную или частичную модернизацию. В группах детского сада эта работа в основном выполнена, а вот организовать пространство на игровых площадках для дошкольного учреждения сложно, так как требуются большие финансовые затраты. Найти выход из сложившейся ситуации детскому саду «Ивушка» помогло участие в конкурсе, который проводился Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»). Проект «Я – житель сказочного атомграда на Десне» стал победителем этого конкурса, и призовой фонд в размере 800 000 рублей был направлен на реконструкцию спортивной площадки и приобретение современного игрового оборудования.

В ходе реализации проекта в детском саду проводились мероприятия по познавательному и физическому развитию дошкольников.

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребёнка, в процессах социализации имеет познавательная деятельность, протекающая в форме экспериментальных действий. Ни для кого не секрет, что ребенок-дошкольник по природе своей – исследователь. Осознанное экспериментирование как способ познания мира, начавшись примерно в пятилетнем возрасте, сохраняется в течение всей жизни. Именно поэтому в нашем детском саду дети вовлечены в исследовательский поиск практически постоянно. В целях безопасности эксперименты проводятся под руководством педагогов. Ребятам рассказывают, что есть очень интересная наука физика, которая может объяснить многие явления природы. Совместно с детьми и педагогами в экспериментальной деятельности принимают участие родители, большая часть которых работает на Смоленской атомной станции.

В ходе проведения мероприятия «Занимательная физика для дошкольников» ребятам рассказали о радиации, познакомили с работой атомной электростанции и провели ряд практических опытов, которые вызвали у них шквал эмоций.

Завершающим этапом реализации проекта стало открытие сказочного городка и проведение «Малых олимпийских игр» на территории детского сада. Открытие городка прошло в торжественной обстановке с участием заместителя Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А.А. Новикова и председателя Комитета по образованию г. Десногорска Т.В. Токаревой.

Малые олимпийские игры объединили в спортивных состязаниях воспитанников детского сада, педагогов и родителей.

Проект «Я – житель сказочного атомграда на Десне» реализован в полном объеме, и удалось это сделать благодаря тесному взаимодействию Госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС, администрации города и детского сада.

Администрация МБДОУ «Детский сад «Ивушка» г. Десногорска