Выходить на тонкий лед опасно для жизни

Водоёмы круглый год привлекают любителей рыбной ловли и детей. Покрытые лишь хрупким льдом они представляют опасность. Безопасным для одного человека считается лёд толщиной не менее 10 см, погодные условия в Центральном федеральном округе не дают ему сформироваться. В связи с этим инспекторы, для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев, ежедневно проводят рейды, в ходе которых проверяют наличие информационных знаков, беседуют с рыбаками и людьми, живущими вблизи водоёмов. Детей, играющих близко с подмерзающей водой, провожают домой и проводят беседы с родителями.

16.03.2023
Водоёмы круглый год привлекают любителей рыбной ловли и детей. Покрытые лишь хрупким льдом они представляют опасность. Безопасным для одного человека считается лёд толщиной не менее 10 см, погодные условия в Центральном федеральном округе не дают ему сформироваться. В связи с этим инспекторы, для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев, ежедневно проводят рейды, в ходе которых проверяют наличие информационных знаков, беседуют с рыбаками и людьми, живущими вблизи водоёмов. Детей, играющих близко с подмерзающей водой, провожают домой и проводят беседы с родителями.
Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо ведет к несчастным случаям. Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать самые простые правила:
1. Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги и не кататься на плавающих льдинах и всякого рода самодельных плотах, не спускаться на санках с горы в сторону водоема.
2. Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах.
3. Не переходить реку и водоемы по льду.
4. Предостерегать от нарушений у воды своих товарищей.
5. Занести в память своего мобильного телефона номера службы спасения  01  и  112, по которым следует немедленно сообщить о несчастном случае, свидетелем которого вы явились.
6. При несчастном случае обратиться за помощью к взрослым, не предпринимать самостоятельных действий по спасению пострадавшего. Необходимо помнить, что во время ледохода и паводка помощь терпящим бедствие гораздо труднее, чем когда-либо.
Уважаемые взрослые, не оставайтесь равнодушными, пресекайте детские игры на обрывистом берегу или на неокрепшем льду. Родители и педагоги, проводите беседы о соблюдении мер безопасности с подрастающим поколением.

Старший госинспектор по маломерным судам А.И.Зубов