«Встречаем святки». Игровая программа для детей с элементами фольклора.

Один из самых ярких праздников народного календаря – зимние святки, которые длятся 12 дней от Рождества до Крещения.

Святки отмечались по всей России и считались молодежным праздником. Этот праздник яркий и веселый, наполненными музыкой, пением, играми. Святочный цикл воспринимался как пограничный между старым и новым солнечным годом, как «плохое время», своего рода безвременье. Старый год уходил, а новый только начинался, будущее казалось темным и непонятным. Верили, что в это время на земле появлялись души умерших, а нечисть становилась особенно опасной, так как в период безвременья граница между миром людей и враждебным им миром нечистой силы была размыта.

Святки были насыщены различного рода обрядами, магическими действиями, гаданиями.  Самым ярким обрядовым действием, с которого начинались святки, был обряд колядования, представлявший собой театрализованное зрелище, сопровождавшееся пением песен — пожеланий здоровья, счастья, богатства, хорошего урожая, величаний хозяевам.

23.01.2018

16 января в МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска прошла игровая программа для учащихся школ города, посвященная празднованию святок. Ребята приняли участие не только в святочных играх, но и в театрализованном колядовании, знакомя своих одноклассников с традиционными песнями и стихами для этого обряда. Ряженые стучались в каждый дом и славили хозяев песнями. Хозяева, по обычаю, должны были дать что-то со своего праздничного стола. После обхода домов молодежь чаще всего собиралась в заранее подготовленной избе на посиделки, где устраивался пир – на стол выкладывалось все, чем одаривали щедрые хозяева. После этого начинались игры, песни, гадания. На таких посиделках парни и девушки соревновались между собой, демонстрируя свой ум и смекалку.

На игровой программе ребята тоже разделились на две команды – девочек и мальчиков и с удовольствием и азартом играли в народные игры, отвечали на вопросы ведущей, разгадывали загадки, заканчивали известные пословицы и поговорки, демонстрируя свои познания в фольклоре.

Одним из самых ярких моментов стало святочное гадание. Ведущей для гостей были приготовлены предсказания, для каждого свое, в которых были и пожелания здоровья, и семейного благополучия, и успехов во всех начинаниях. По окончании мероприятия участники получили сладкие призы. Программа получилась веселой, насыщенной, а главное – познавательной.

М.А. Рвачева, зав. отделом по работе с детьми и подростками
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска