Всероссийский конкурс «Капитаны»

Всероссийский конкурс «КАПИТАНЫ – мой первый бизнес» проводился   впервые в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина. Ключевая цель конкурса - повышение интереса подрастающего поколения в возрасте от  13-18 лет к реализации собственных идей и проектов, содействие развитию молодежного предпринимательства в стране, а также популяризация высшего образования в сфере управления.

Организаторами мероприятия выступили Благотворительный Фонд поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ» совместно с факультетом бизнеса «КАПИТАНЫ» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова при поддержке администрации президента  и Министерства образования и науки РФ.

22.01.2018

Основной этап испытаний проходил в период с 14 октября по 14 ноября. Свои заявки на участие направили свыше 147 тысяч молодых россиян, в том числе, более тысячи заявок поступило из Смоленской области.По итогам испытаний экспертное жюри выбрало 1 800 лучших участников, которые были приглашены в региональные образовательные лагеря, созданные в 29 субъектах страны. В их числе – 58 ребят из Смоленской и Тверской областей, которые п с 7-го по 10-е декабря прошли   учебный курс по основам предпринимательской деятельности на базе СОК «Смена».  Наш город Десногорск  представляли обучающиеся МБОУ «СШ№1» Кузьмичева  Анастасия (11б класс) и Конышева Юлия (11 А класс). Конкурсный отбор включал в себя два тура: теоретический и практический и наши участницы прошли его успешно, по рейтингу голосования вошли в тройку  лидеров.

В рамках конкурса  они подготовили  бизнес-проекты по следующим номинациям:  «Инновации и инновационное предпринимательство» (Кузьмичева Анастасия  представила проект «Лингвистические технологии в маркетинге»), «Doityourself» / «Сделай сам» (Конышева  Юлия выступила с технологией  изготовления   мыла  ручной работы). ТРИ  дня в образовательном  лагере  были насыщены событиями:  это  лекции и  семинары, посвященные работе в команде, развитию лидерских качеств и навыков проектного подхода в управлении, а также деловые игры, тренинги и мастер-классы, которые научили  их, как реализовать свои бизнес-идеи, и, как говорят  сами участницы  «Они прошли курс молодого бойца». Одним из запоминающих  событий была встреча  с губернатором Смоленской области Алексеем Островским. Формат встречи юных бизнесменов с главой региона был неформальным. Губернатор  откровенно отвечал на вопросы ребятам и в  завершении общения  дал молодому поколению совет  как добиться успеха:  «Всегда нужно верить в себя и стремиться к чему-то большем и верить в то, что вы сможете  всего  достигнуть. Учитесь, занимайтесь самообразованием, много работайте и продолжайте делать то, что вы делаете. Только тогда вы добьетесь в жизни успеха».

Администрация МБОУ «СШ №1»