Всероссийская акция «Бегущая книга» в Десногорске

Второй год подряд в Общероссийский день библиотек в Десногорске прошла социокультурная акция «Бегущая книга». Она нацелена на популяризацию библиотек в качестве инновационного и креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни города.
Первый интеллектуальный забег проводился в 2018 году при поддержке Госкорпорации «Росатом». Прошёл он только в городах присутствия корпорации как новый формат продвижения книги и чтения. Но в 2019 году данную инициативу поддерживать не только библиотеки атомградов, акция стала всероссийской.
27 мая 2019 года десногорские волонтёры, участники акции, собрались у Десногорской центральной библиотеки. После праздничного построения участников Забега, со словами напутствия к ним обратились: и.о. председателя Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Ольга Ковалёва, помощник депутата Смоленской областной Думы Татьяна Горбарчук, начальник отдела Управления информации и общественных связей Смоленской АЭС Роман Петров, первостроитель города и станции Ирина Арефьева, директор библиотеки Любовь Милосердова.
30.05.2019
По традиции ровно в 12.00 интеллектуальному забегу был дан старт от Центральной библиотеки. Сотрудники библиотеки, волонтёры пешком и на велосипедах направились по 4-м маршрутам, которые охватили весь город. Они побывали на территории бульвара у Храма Стефана Векопермского и памятного знака «Добрый Ангел-Хранитель Мира – Символ доверия атомной энергии», на малом круговом кольце у социально-реабилитационного Центра «Солнышко», у городского фонтана и памятного знака «Хлеб нашей памяти»; их можно было встретить у памятников первостроителям города и Почётного гражданина г.Десногорска Б.М. Реве, на площадке у архитектурной скульптуры «Русалочка» и территории Сбербанка, у магазина «Пятёрочка» и территории, прилегающей к Историко-краеведческому музею г.Десногорска.
В ходе забега горожанам задавали литературные вопросы. За правильный ответ каждый получал книги.
В интеллектуальном забеге «Бегущая книга – 2019» в городе десногорских атомщиков приняли участие 97 волонтёров: учащиеся 4-х городских школ от 5-го по 10 –е классы; волонтёрские отряды «Горячие сердца» (СШ №3), «Данко» (СШ №1), «Горящие сердца» (СШ №4), Волонтерский штаб ЦКиМП (рук. М. Донина), представители Общественной организации ветеранов Смоленской АЭС; созидатели - первостроители г.Десногорска. Длина маршрута «Бегущая книга» составила примерно 20 километров. В ходе проведения акции жителям г.Десногорска было вручено 300 экз. книг.
Информационное сопровождение осуществили: Администрация муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, Управление информации и общественных связей  Смоленской АЭС, городская еженедельная газета «Десна», частная и независимая газета «Авось-ка», ТРВК «Десна-ТВ».
По итогам акции будет создан ролик о проведении забега в разных регионах страны и выложен в открытом доступе на YouTube.

И.В. Захарова, зам. директора
МБУ «Десногорская библиотека»

Использованы фотографии:
Виктора Давыдова, Ольги Островой,
Натальи Бараули, сотрудников библиотеки.