Временная передача детей в семьи

Временная передача детей в семьи

Все люди мечтают… Мы мечтаем каждый день, каждую неделю и до бесконечности в течение всей жизни, мы загадываем желание на День Рождения, задувая свечки, и на Новый год под бой курантов. Мечта – это что-то личное, очень важное для каждого человека. Мы делаем все возможное, а порой и невозможное, чтобы мечта осуществилась. Но есть такие люди, которые мечтают иметь то, что для нас – обычное дело. Дети, живущие в детском доме или интернате, мечтают иметь семью: маму, папу, братика или сестренку, мечтают о теплом доме и любящих родителях. И выполнение этой заветной мечты зависит только от нас. Соединить взрослых, желающих принять ребенка в семью на выходные и каникулы, и детей, мечтающих жить в семье, возможно. Для этого и существует такое понятие как временная передача ребенка в семью или «гостевая семья».

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
15.06.2021
Все люди мечтают… Мы мечтаем каждый день, каждую неделю и до бесконечности в течение всей жизни, мы загадываем желание на День Рождения, задувая свечки, и на Новый год под бой курантов. Мечта – это что-то личное, очень важное для каждого человека. Мы делаем все возможное, а порой и невозможное, чтобы мечта осуществилась. Но есть такие люди, которые мечтают иметь то, что для нас – обычное дело. Дети, живущие в детском доме или интернате, мечтают иметь семью: маму, папу, братика или сестренку, мечтают о теплом доме и любящих родителях. И выполнение этой заветной мечты зависит только от нас. Соединить взрослых, желающих принять ребенка в семью на выходные и каникулы, и детей, мечтающих жить в семье, возможно. Для этого и существует такое понятие как временная передача ребенка в семью или «гостевая семья».
Гостевая семья – способ оказания помощи ребенку, оставшемуся без родителей. Ребенок из детского дома или интерната вливается в семью, находится в ней в праздничные, выходные дни, на каникулах. В семье он получает опыт общения с другими людьми, видит положительный пример создания собственной семьи в будущем. Можно сказать, что у ребенка появляются «старшие друзья», к которым он может обратиться в трудных ситуациях, попросить совета. Посещение семьи по выходным выделяет ребенка из общей массы детей в учреждении, где он находится, повышает его самооценку.
Временная передача это не форма опеки или усыновления. Это жест доброго отношения к детям, желание поддержать ребенка. С юридической точки зрения, гостевая семья – это новый способ взаимодействия сирот с семьями граждан.
Гостевая семья часто используется будущими усыновителями для создания дружеских отношений с ребенком, которого они планируют забрать в семью навсегда. Дети узнают взрослых, привыкают к особенностям их жизни, привычкам, потом им легче жить вместе. С другой стороны будущие родители могут точно определиться со своими желаниями и возможностями. Иногда ребенок так и не бывает усыновлен, но продолжает посещать чужую ему семью на выходных. 
Даже самые лучшие интернатные организации не могут дать всё, что необходимо ребенку. В первую очередь это касается его социализации в обществе. Опыт общения с гостевой семьей положительно влияет на психическое развитие детей. Они учатся взаимодействовать с незнакомыми людьми, видят внутреннее устройство семьи, социальные роли родителей. Гостевая семья дает ребенку понятие материальной стороны жизни, готовит к созданию своей семьи. Ведь зачастую они в будущем имеют массу проблем с созданием своей собственной семьи. Происходит это из-за отсутствия у них опыта жизни в полноценной семье. Посещение друзей на каникулах, проживание в их доме по выходным сильно поднимает самооценку ребенку, формирует осознание себя как полноценной личности.
Детский дом, как бы хорош он не был, совсем не панацея, это временное, вынужденное пристанище ребенка. Главная задача государства – вернуть ребенку нормальное семейное детство и, если уж не получается восстановить мир в родной семье, найти тех людей, которые захотят и смогут принять ребенка в свою семью - хотя бы временно.
Перечень документов, порядок получения заключения органа опеки и попечительства о возможности временного пребывания ребенка в семье, правила передачи ребенка в семью регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации».
После получения заключения на временную передачу ребенка в семью гражданин обращается в организацию, из которой он желает взять ребенка. Организация для детей-сирот предоставляет гражданам сведения о детях, которые могут быть переданы в семью для временного пребывания. Представители организации помогают принимающей стороне выбрать ребенка для «гостевого пребывания» и содействуют при знакомстве, общении и налаживании отношений между ребенком и «гостевой семьей».
Возраст, с которого возможна временная передача ребенка в семьи граждан, определяется организацией для детей-сирот, исходя из интересов и потребностей конкретного ребенка. Интернатные учреждения осуществляют временную передачу в семьи граждан воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет. По мнению детских психологов, пребывание в семьях в «гостевом режиме» приемлемо для детей от 7 лет и старше. Детям младшего возраста трудно объяснить, что их приглашают именно в гости, и они будут травмированы, когда придет время возвращаться обратно в учреждение для детей-сирот. Максимальную пользу передача в семью в «гостевом режиме» приносит подросткам: хотя их устройство в семьи проблематично, но все же, они могут получить хотя бы самые необходимые навыки социальной адаптации и уникальный опыт семейных отношений.
Пригласить ребенка в семью для временного пребывания – непростое решение. «Гостевая семья», пусть и временно, но берет на себя всю полноту ответственности за жизнь и здоровье ребенка, за его эмоциональный комфорт. Однако людям, которые по ряду причин не могут усыновить ребенка или оформить опеку, но при этом готовы поделиться своим семейным теплом с детьми, оставшимися без попечения родителей, стоит всерьез подумать о такой возможности.
Получить консультацию по вопросу временной передачи ребенка в семью можно в органе опеки и попечительства г. Десногорска по адресу: г. Десногорск, 2 мкр., стр. 1, Администрация, каб. 425, 426. График работы с посетителями: вторник, четверг с 13-00 до 17-00, пятница с 9-00 до 12-00, тел. 8(48153)7-23-83, 7-72-36.
 
Е.Н. Шевелькова, специалист органа опеки и попечительства
Комитета по образованию г. Десногорска

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080        

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!