• Новости

Вокальный ансамбль «Десногорочки ПЛЮС» на международном фестивале «Сабантуй – 2019» в царской усадьбе парка Коломенское города Москвы

По приглашению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы 6 июля 2019 года вокальный ансамбль «Десногорочки ПЛЮС» в количестве семи участниц  принял участие в праздничной программе фестиваля «Сабантуй – 2019». «Сабантуй» (тат. сабантуй, сабан туе) – мировой праздник, который проводится во многих странах мира, например в Швейцарии, Франции, США, Турции, Чехии и так далее. Этот праздник посвящен завершению полевых работ.
«Сабантуй» появился более 1000 лет назад и дошел до сегодняшних дней. Часто его считают татарским праздником, но его традиции не чужды также башкирам, удмуртам, чувашам и другим народам. Если дословно переводить «Сабантуй» — то переводится он, как Праздник Плуга.
16.07.2019
Мы стали свидетелями традиционных конкурсов праздника:
  • Борьба
  • Скачки на лошадях
  • Бои мешками на бревне
  • Влезание на верхушку столба
  • Перетягивание каната
  • Разбивание горшков с завязанными глазами
  • Хождение по наклонному бревну
  • Бег в мешке или с куриным яйцом
  • Праздничная регата на Москве-реке
Конные соревнования - это центральная часть программы «Сабантуя».
А еще на празднике можно было увидеть музыкальные выступления, национальные танцы, народную ярмарку, попробовать национальные блюда.
На «Сабантуе» можно было приобрести сувениры – в продаже была представлена национальная одежда и головные уборы (у мужчин – тюбетейка, у женщин – калфак), посуда, изделия с вышивкой, сувенирные фигурки.
Праздник объединил не только татар и башкир, представители самых разных национальностей посетили  «Сабантуй» с удовольствием. Гулянья растянулись практически на весь день до позднего вечера.
Считается, что во время «свадьбы плуга» молодые парни и девушки имеют хорошие шансы встретить свою судьбу. Если двое в этот день познакомились и понравились друг другу, то их теперь, по примете, водой не разольешь. А уж жениться в «Сабантуй» и вовсе сулит любовь до гроба и всяческое семейное благополучие.
Творческие коллективы и звёзды эстрады выступали на главной сцене «Майдан», на молодёжной сцене проходило выступление музыкальных коллективов и артистов эстрады, в бизнес – зоне прошло выступление танцевальных коллективов. В шатре «Дом мудрости» проходила культурная программа от Духовного управления мусульман г. Москвы. Очень интересные мероприятия проходили в Башкирской деревне и в Татарской деревне.
Фестиваль освещали  ведущие СМИ Москвы, Республики Башкортостан, Татарстана, а также были задействованы крупнейшие рекламные агентства города Москвы.  В мероприятии  приняли участие много крупных партнеров: банки, фитнес клубы, автосалоны, салоны красоты, СПА, университеты, городские порталы, СМИ.
Вокальный ансамбль «Десногорочки ПЛЮС» выступил успешно. Встретили нас зрители и участники фестиваля чудесно. Наши песни на татарском языке и песни на русском языке, что мы приготовили в подарок всем зрителям и гостям фестиваля, были исполнены под громкие овации.
Мы были очарованы участниками фестиваля. Фестиваль прошел в душевной и теплой обстановке и мы приобрели новых друзей.

Светлана Белякова, руководитель вокального ансамбля
«Десногорочки ПЛЮС»