Война прошлась по детским судьбам грозно

Дети Великой и страшной войны.
Может герои, но, в сущности - дети.
С 29 апреля по 6 мая в рамках военно-патриотического воспитания в Десногорской библиотеке проходила информационная программа «Дети войны», посвящённая 77-летию Великой Победы.
Участниками встреч стали студенты Десногорского энергетического колледжа, обучающиеся 2-х, 4-х, 7-х классов городских школ.
Для разных возрастных групп были разработаны программы с учётом возрастных особенностей.
Детям и подросткам были предложены экскурсия по книжной выставке «Страницы книг расскажут о войне», знакомство с картой сожжённых деревень и мест массовых казней, захоронений и концлагерей Смоленской области в годы оккупации периода Великой Отечественной войны.
Тематическая беседа и слайдовая презентация рассказали о жизни детей в годы Великой Отечественной войны: как они выживали в непростых условиях оккупации и концлагерей, как помогали стране в тылу на полях и заводах, и как героически сражались с врагом наравне с взрослыми, кто в партизанских отрядах, кто на передовой, иногда и ценой собственных жизней.
Дети Великой и страшной войны.
Может герои, но, в сущности - дети.
Для младших школьников был показан детский художественный мультфильм «Воспоминание о войне», для старших - документальный фильм о событиях на Смоленщине «Огненный геноцид».
После встреч, молодые участники встречи отметили - как люди могли забыть столь жёсткий и суровый урок, и то, что, к сожалению, фашизм снова поднимает голову, и наша задача, во что бы то ни стало, не допустить подобного.
И.Д. Великанова, библиотекарь
МБУ «Десногорская библиотека»