• Новости

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки в мире, совершенно естественно, что у жителей нашего города возникает ряд вопросов, касающихся их здоровья и готовности к борьбе с пандемией в Десногорске и регионе

Их мы задали и.о. главного врача Центра гигиены и эпидемиологии №135 ФМБА России Владимиру Кротову.

- Пожалуйста, напомните ещё раз, что делать человеку при возникновении симптомов ОРВИ?
Если Вы почувствовали недомогание, у вас повысилась температура, то Вам необходимо оставаться дома, вызвать врача и выполнять рекомендации медиков. Самостоятельно выходить в МСЧ не рекомендуется, во избежание распространения возможной инфекции. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

28.04.2020

- Какие меры уже приняты для лечения пациентов с COVID-19?
На базе родильного дома еще в начале апреля было создано временное отделение для лечения пациентов с COVID-19. При этом работа акушерского отделения и прилежащей детской поликлиники продолжается, но эти структуры перемещены на другие площадки с целью снижения вероятности контактирования и заражения COVID-19, ведь речь идёт о здоровье наших детей и беременных женщин.
Что касается отделения для лечения больных коронавирусом: оно рассчитано на единовременное размещение 20-и человек и соответствует требованиям нормативных документов. Отделение  оснащено необходимым оборудованием, включая аппараты искусственной вентиляции легких, а все койки имеют доступ к кислороду.
Для работы с больными COVID-19 задействованы 60 человек медицинского персонала МСЧ - 135, которые прошли дополнительное специальное обучение по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции.

- Оказывается ли медико-санитарной части №135 помощь в борьбе с инфекцией и её распространением?
Конечно. ФМБА были выделены средства для создания и укомплектации временного отделения для лечения пациентов с COVID-19, а также для приобретения средств индивидуальной защиты для персонала.  Помощь и поддержка приходит и от предприятий города. Кто-то помогает финансово, кто-то СИЗами, транспортом. Уже сделаны конкретные шаги по снабжению МСЧ №135 дополнительными средствами и материалами, чтобы обеспечить ими прочный запас в медсанчасти. Хочется отметить, насколько неравнодушными оказались жители Десногорска: для МСЧ -135 были напечатаны на 3D-принтере защитные щиты, организованы группы, желающие оказать посильную помощь. И самое главное, что в период пандемии, многие жители нашего города остались дома и соблюдают режим самоизоляции.
Сегодня медико-санитарная часть укомплектована необходимым оборудованием для оказания помощи в условиях пандемии, персонал соблюдает все действующие санитарные нормы и правила, обеспечен специальными средствами индивидуальной защиты.

В соответствии с обращением Президента РФ В.В.Путина, предусмотрены дополнительные средства для медиков, участвующих в оказании помощи больным в рамках нынешней эпидемиологической ситуации. Будут ли подобные выплаты десногорским медикам?
ФМБА России для персонала МСЧ №135 выделены необходимые средства на выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией и лицам, работающим в усиленном режиме в связи с принимаемыми мерами по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекцией в Российской Федерации.

Что бы вы хотели пожелать жителям города?
Хочу призвать всех горожан продолжать оставаться дома, исключить дополнительные контакты, особенно в майские праздники. Наступают самые ответственные дни эпидемии. Если будут соблюдаться меры изоляции, которые были введены в нашем городе, после праздников наступит перелом. Заболеваемость должна пойти на спад. Лучше потерпеть еще 10-12 дней, чем вернуться к началу вспышки.
Т. Шугарова