• Новости

6 марта завершился V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области. Подобные соревнования проходят во всех субъектах нашей страны в целях исполнения Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», а также в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в Смоленской области.
WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования.
13.03.2020
В этом году Региональный чемпионат проходил на 12 соревновательных площадках Смоленска и Смоленской области по 33 компетенциям (7 компетенций – юниоры (от 12 до 16 лет), 24 компетенции – основной состав (от 16 до 22 лет), 2 компетенции – «Навыки мудрых» (от 50 лет и старше)).
В нашем городе была открыта площадка № 10 на базе СОГБПОУ «Десногорский энергетический колледж», на которой были представлены две компетенции: «Электромонтаж – Юниоры» и «Лаборант химического анализа – Юниоры».
Оценивали их профессионализм и наблюдали за ходом состязаний эксперты.
Для работы на площадке в качестве экспертов привлекались так же педагогические работники школ города: Тарасенкова Галина Михайловна; Васина Людмила Сергеевна; Лысенкова Светлана Юрьевна; Макарова Елена Витальевна; Нестерова Елена Владимировна; Трач Анна Евгеньевна; Шишкина Татьяна Анатольевна; Прищепа Любовь Александровна.
Конкурсные дни были напряженными и для участников, и для их экспертов. По сравнению с прошлым годом, задания по большинству компетенций были усложнены, но оставались актуальными и интересными. Строгие правила не позволяли конкурсантам общаться друг с другом, разговаривать с экспертами и волонтерами, пользоваться телефонами и другими гаджетами. На выполнение модулей задания было выделено ограниченное время. У экспертов, которые судили работы конкурсантов, задача была не менее сложная: по множеству критериев нужно было определить лучших по каждой компетенции.
Ребята, выступающие в номинации Worldskills Russia juniors, имеют уникальную возможность погрузиться в неизведанный мир интереснейших профессий. Недельный интенсив будущих профессионалов позволил школьникам получить новые знания и навыки, а также познакомиться друг с другом и стать частью большой дружной команды по профессиональному мастерству.
На V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области наши юниоры удачно выступили и заняли призовые места.
В компетенции «Лабораторный химический анализ – Юниоры»:
1 место - Новикова Елизавета Александровна, обучающаяся МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска;
2 место - Федоров Александр Александрович, обучающийся МБОУ «СШ №1» г. Десногорска;
3 место - Красавцев Никита Сергеевич, обучающийся МБОУ «СШ №1» г. Десногорска.
В компетенции «Электромонтаж - Юниоры»:
1место - Гавриленко Андрей Алексеевич, обучающийся МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска, Кашкин Роман Борисович, обучающийся МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска;
2 место – Бирюков Роман Борисович, обучающийся МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска, Поддубная Мария Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №1» г. Десногорска;
3 место - Рычкова Виктория Сергеевна, обучающаяся МБОУ «СШ №1»  г. Десногорска, Судаков Владислав Валерьевич, обучающийся МБОУ «СШ №1» г. Десногорска.
Комитет по образованию поздравляет ребят с победой и желает новых достижений и успехов!

Высотская Ольга Владимировна,
ведущий специалист