• Новости

В ходе рабочего совещания с членами Администрации Смоленской области обсудили текущую эпидемиологическую обстановку.

Выделил для себя ряд моментов, которыми хотел бы поделиться с вами.
Благодаря действующим с конца октября ограничительным мероприятиям, введенным нами на основании рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора, эпидситуация в регионе отчасти стабилизировалась. Ежедневно темп прироста инфицированных снижается на 5-7%. За минувшие 10 дней количество госпитализаций уменьшилось почти на 10%. Хотя, цифры, конечно, остаются достаточно высокими - 560-580 заболевших в сутки.
За время пандемии летальность от коронавируса составила 2083 человека. При этом более 90% умерших были непривиты, в основном, это люди преклонного возраста, имеющие сопутствующие заболевания.
Показатели заболеваемости на данный момент выглядят следующим образом.

Выделил для себя ряд моментов, которыми хотел бы поделиться с вами.
Показатели заболеваемости на данный момент выглядят следующим образом. Самый высокий процент - 45% - в возрастной группе 65+. На втором месте - граждане 50-65 лет (36%), на третьем - 30-50 лет (18%).
В настоящее время в регионе на базе 22-х лечебных учреждений развернуто 2 тысячи 427 коек, из них кислородом обеспечено более 63% койко-мест. Свободно 26% коечного фонда. Расход кислорода составляет 20 тонн в сутки - двумя неделями ранее потребность достигала 30 тонн.
На стационарном лечении находятся 1,7 тысячи жителей региона, в том числе, 100 человек – в отделениях реанимации (более 70% из них – в возрасте 65+). При этом абсолютное большинство тех, кто болеет и попадает в стационары, как и ранее, составляют невакцинированные смоляне. А потому прошу тех, кто еще не привился по каким-либо причинам, сделать свой выбор в пользу вакцинации. Сегодня это единственный способ обезопасить себя и своих родных.
И еще. Приведенная выше во многом не утешительная статистика показывает, что на протяжении длительного времени в «красной зоне» эпидопасности по-прежнему остаются пожилые люди. В очередной раз обращаюсь к нашим глубокоуважаемым бабушкам и дедушкам с просьбой задуматься о вакцинации, а также максимально соблюдать режим самоизоляции и не подвергать свою жизнь неоправданному риску, минимизировав посещение общественных мест и воспользовавшись помощью волонтеров.

Здоровье каждого – это здоровье всех. Берегите себя!