«В гости к русской берёзке»

Народные обряды и обычаи в честь цветущей природы идут от глубокой древности и связаны с праздниками православного календаря. Через 50 дней после Пасхи наступает праздник Святой Троицы. Дни в эту пору становятся длиннее, а ночи – короче.
Четверг перед троицей – седьмой четверг после Пасхи, поэтому и называется он семиком. На семик в старину шли в лес, завивали венки на берёзах, через эти венки обменивались колечками, платочками, с этими венками пели песни и водили хороводы.
В нашем детском саду «Лесная сказка» каждый год в дань русским традициям проводится праздник Русской Берёзки. Традиционно мероприятие проходит на улице. Воспитанники подготовительных к школе групп продвигаются по  территории детского сада, их встречают сказочные герои и предлагают им пройти препятствие и выполнить задание, чтоб отправиться дальше. На разных этапах ребятам приходилось отгадывать загадки от Алёнушки, преодолевать преграду Старика-Лесовика, перепрыгивая с кочки на кочку, чтобы не угодить в «болото». Чтобы развеселить Берёзку и гостей, ребята подготовительной к школе группы «Василёк»  под музыкальное сопровождение исполнили танец «Варенька», подготовленный музыкальным руководителем Наумовой А.Д., а  ребята из группы «Ивушка» показали спортивную разминку «Делайте зарядку». На такой весёлой ноте все пришли к зелёной красавице, русской Берёзке.
17.05.2018
После прохождения всех испытаний, ребята собрались вокруг Берёзки. Берёзка их встретила облачённая в русский народный костюм, а так же познакомила с приглашёнными гостями: Захаровой Людмилой Александровной, заместителем председателя Совета ветеранов ВОВ, Беликовой Галиной Николаевной, ветераном атомной энергетики.
Руководитель кружка «Горница», Безбожная Т.М., рассказывала детям и присутствующим гостям о православном празднике Святой Троице, о том, что берёзка приносит большую пользу людям в хозяйстве и быту, вдохновения писателям и художникам в любое время года. В это время Татьяна Михайловна пригласила  детей выйти к Берёзке и прочесть несколько стихотворений о русской берёзе. Затем Татьяна Михайловна предоставила слово гостям. С речью выступила Беликова Г.Н., бывшая сотрудница детского сада «Лесная сказка». Она поблагодарила детей за подготовленный праздник и пожелала беречь и любить родную природу, а Захарова Л.А. рассказала детям о трудных временах Великой Отечественной Воины и спела прекрасную песню о русской берёзе.
Традиционно праздник закончился чаепитием на свежем воздухе. Каждый получил угощение, хорошее настроение и в сердце – след любви к родному краю.
Такие  встречи воспитывают в детях любовь к родному краю, любовь к людям, любовь к русским традициям. На основе расширения знаний об окружающем мы закладываем в душе ребёнка патриотические и духовные чувства, уточняем представления о Родине, о России, чувство гордости за русский народ.

Администрация детского сада «Лесная сказка»