• Новости

В городах Росатома стартует международный проект для юных писателей, художников и актеров

9 марта 2023 года начинается прием конкурсных работ на Международный проект «Территория успеха: Пегас». Творческий проект с обучающей сессией для юных писателей, иллюстраторов и актеров проводится программой «Территория культуры Росатома» в рамках нового формата программ поддержки талантливых детей и молодежи из городов присутствия Росатома «Территория культуры Росатома – детям».

23.03.2023

В этом году проект посвящен 195-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого и 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского – основоположника научной педагогики в России и проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Фонда «АТР АЭС», а также АО «Издательство «Детская литература»», Литературного института им. А.М. Горького, Союза писателей России, ФГБУК Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, администраций муниципальных образований атомных городов, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси, Венгрии и Абхазии.

«Я рад, что проекты, придуманные и проводимые Фондом «АТР АЭС», возвращаются в новом формате. И мы с удовольствием делимся ими с нашими коллегами, потому что они очень полюбились в городах присутствия АЭС, – рассказывает председатель Фонда «АТР АЭС» Андрей Захарцев. – Дети очень любят эти проекты, и мы видим, как за годы участия в них они выросли в творческом и профессиональном планах. По сути, это крылья, которые позволяют летать. Давайте летать вместе».

Окрыляющий проект будет проходить в несколько этапов. Первый – прием конкурсных работ с 9 марта по 14 мая в четырех основных номинациях: «Лучший рассказ», «Лучшее поэтическое произведение», «Лучшие иллюстрации», «Лучший актер страны Росатом» и в одной специальной номинации – «Мой дом – моя Родина». Работы необходимо направлять на электронную почту pegasikatom@mail.ru, они будут оцениваться в двух возрастных категориях в каждой номинации: 11-14 лет и 15-17 лет.

Далее оценка конкурсных работ и объявление победителей 24 мая 2023 года, а затем проведение «Литературной смены» для лауреатов проекта. Обучающая сессия с лекциями, занятиями, творческими вечерами и экскурсионной программой будет проходить в Ясной Поляне Тульской области с 17 по 26 августа, с 27 по 30 августа в Москве. В конце смены каждая секция представит результаты своей работы: художники проведут презентацию рисунков, которые они создали в ходе «Литературной смены», писатели и драматурги представят свои работы на «Литературном вечере», актеры покажут спектакль, подготовленный с использованием произведений юных авторов под руководством профессионального режиссера.

Четвертым этапом проекта станет премьера спектакля, созданного за две недели «Литературной смены», в Москве 29 августа.

Кроме того, практически одновременно с конкурсом стартует литературная онлайн-школа: с 13 марта по 19 мая для участников проекта будет проходить курс обучения «Основы литературного мастерства». А финалом проекта станет издание книги с произведениями победителей и ее презентация в школах, где обучаются авторы.

В удивительный «творческий полет» приглашаются дети с 11 до 17 лет, проживающие в муниципальных образованиях: Балаковский муниципальный район Саратовской области, Билибинский муниципальный район и город Певек Чукотского автономного округа, город Волгодонск и Дубовский район Ростовской области, город Глазов Республики Удмуртия, город Десногорск и Рославльский район Смоленской области, город Димитровград Ульяновской области, города Железногорск и Зеленогорск Красноярского края, городской округ Заречный, города Лесной и Новоуральск Свердловской области, город Заречный Пензенской области, город Краснокаменск Забайкальского края, город Курчатов Курской области, город Нововоронеж Воронежской области, город Обнинск Калужской области, город Озерск Челябинской области, город Полярные Зори с подведомственной территорией Мурманской области, город Саров Нижегородской области, город Северск Томской области, города Снежинск и Трехгорный Челябинской области,  Сосновоборский городской округ Ленинградской области, Удомельский городской округ Тверской области, город Усолье-Сибирское Иркутской области, город Электросталь Московской области, город Энергодар Запорожской  области, город Советск Калининградской области, город Москва (для сотрудников предприятий атомной отрасли и МЧС России).

Официальная информация о проекте и его проведении размещается сайте программы «Территория культуры Росатома» https://tercult.com/, Фонда «АТР АЭС» https://anppt.ru/ и Концерна «Росэнергоатом» www.rosenergoatom.ru
Ссылка на положение о проекте https://anppt.ru/images/project/pegas/Polozh_Pegas_2023_2.pdf