В Десногорске состоялся интеллектуальный забег «Бегущая книга Росатома»

27 мая 2018 года в 12.00, в Общероссийский день библиотек, во всех городах присутствия Госкорпорации Росатом стартовал интеллектуальный забег «Бегущая книга Росатома». Идею такого оригинального продвижения чтения, предложенного библиотечными специалистами г. Лесной, с энтузиазмом поддержали все библиотеки городов Росатома. С инициативой проведения акции по продвижению книги и чтения выступили участники Второго библиотечного Саммита позитивных перемен, прошедшего в марте 2018 года в Публичной библиотеке Новоуральского городского округа.
В Десногорске Общероссийский день библиотек погода встретила ярким солнцем и сочной зеленью. Они настроили собравшихся в библиотеке волонтёров на праздничный лад.
29.05.2018
Торжественное открытие началось в 11.30. Волонтёры – велосипедисты (рук. Д. Якименко) и школьники, представители Администрации и общественных организаций, благотворители и горожане собрались на открытие интеллектуального забега «Бегущая книга Росатома» у входа в библиотеку.
С приветственным словом к собравшимся обратились Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам и Любовь Милосердова, директор МБУ «Десногорская библиотека».
Добровольными помощниками библиотекарей, волонтёрами акции, в этот день стали члены Совета ветеранов г. Десногорска и Смоленской АЭС (инициатор и куратор группы Алла Мосягина), учащиеся 4 «Б» СШ №1 (Ярослав Мастеров, Павел Симанков, Алёна Фокина, Дарья Елизарова) и велосипедисты Организации молодых атомщиков Смоленской АЭС с членами семей (семья Якименко и Мозалевых, а также Е.Коношенкова, М. Бондарев, А. Кузенкова, Р. Митрущенков).
Старт забегу дали Татьяна Горбарчук, помощник депутата Смоленской областной Думы,  Александр Александрович Новиков, зам. Главы муниципального образования по социальным вопросам, Эдуард Николаевич Сеновоз, директор ООО «САЭС-Сервис», помощник депутата Смоленской областной Думы и Любовь Милосердова, директор библиотеки.
Волонтёры с рюкзаками книг направились по трём заранее разработанным маршрутам, общая протяжённость которых составила 25 км. Они задавали литературные вопросы в самых различных местах города – детских площадках, у памятных знаков и фонтана. Горожане, правильно, ответившие на вопросы, получали в подарок книги.
В ходе акции десногорцам за правильные ответы было вручено 229 изданий, а также 70 подарочных блокнотов, куда записывали адрес библиотеки, где можно найти правильные ответы на любые вопросы.
В конце забега участники акции собрались в библиотеке. Все активисты Забега были отмечены памятными подарками.
Одним из самых приятных моментов общения с горожанами, стало заверение в том, что они обязательно придут в библиотеку!
Десногорская библиотека выражает благодарность за оказанную помощь в проведении интеллектуального забега П.А.Лубенскому, заместителю генерального директора – директору филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «смоленская атомная станция», М.В. Лосенко, директору АО «Атомтранс»; Евгению Шупте, начальнику УИОС Смоленской АЭС и специалистам Юлии Смирновой, Оксане Шамаровой и Григорию Шилину; А.Н. Алейникову, начальнику МБУ «Служба благоустройства»; Андрею Чернику, генеральному директору ООО «ТВ-Десна» и специалистам телеканала Евгению Ковалю, Евгении Коваль, Александру Ерофееву, Алине Созонтовой и Татьяне Ионкиной;  Совету ветеранов г. Десногорска и Смоленской АЭС, ОМА САЭС, Информационному центру по атомной энергии г. Смоленска, Светлане Бартовой, директору Публичной библиотеки Новоуральского городского округа.

Отснятые в рамках забега видеоролики будут размещены на YouTube с хештегом #БегущаякнигаРосатома, а созданный видеофильм «Бегущая книга Росатома» разместят на сайте «Территория культуры Росатома» после 15 июня.

И.В. Захарова, зам. директора (по основной деятельности)
МБУ «Десногорская библиотека»