В Десногорске состоялось открытие Клуба золотого возраста

По инициативе Алексея Островского, Губернатора Смоленской области, в каждом муниципальном образовании Смоленской области реализуется проект по созданию досуговых центров для граждан пожилого возраста в рамках областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», регионального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография».
26 января 2022 года в нашем городе на базе МБУ «Десногорская  центральная библиотека» (4 мкр.) открыл свои двери Клуб золотого возраста, который является местом для проведения культурно-досуговой деятельности для ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в нашем городе.
Стоит отметить, что реализация проекта по поручению Губернатора Смоленской области А.В. Островского об открытии в муниципальных образованиях Смоленской области Клубов золотого возраста началась в Десногорске в сентябре 2021 года. Главными героями данного мероприятия, конечно же, стали люди старшего поколения.
31.01.2022
Приветствовали всех Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» по социальным вопросам; Михаил Лосенко, директор АО «Атомтранс», депутат Смоленской областной Думы; Евгений Шупта, начальник Управления информации и общественных связей Смоленской АЭС; Ирина Васильева, и.о директора Рославльского комплексного центра социального обслуживания населения; Игорь Журавлев, председатель Десногорского Совета ветеранов войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов.
Александр Новиков отметил, что в Клубе люди золотого возраста найдут себе занятия по душе, проявят творческие способности, смогут поделиться знаниями и опытом с молодым поколением, повысят свой жизненный и духовных потенциал: «Клуб золотого возраста в Десногорске можно назвать точкой кипения для наших ветеранов, первостроителей, пенсионеров, где можно не только пообщаться, но и сформировать и воплотить какие-то проекты, идеи и вместе их реализовать».
В своих речах каждый из гостей говорил о признании заслуг людей золотого возраста и значимости их огромного вклада в развитие нашей страны, о необходимости воспитания молодежи в духе патриотизма, об уважении к людям пожилого возраста, особенно к ветеранам. Ведь именно они передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь.
Многое сделано для создания Клуба золотого возраста: произведён ремонт помещения для проведения мероприятий и коридора на 1 этаже, демонтировано и установлено новое освещение в помещении, отремонтирована входная группа учреждения (реконструировано крыльцо), установлен пандус в соответствии в программой «Доступная среда», произведён косметический ремонт фасада здания, приобретено современное оборудование, мебель и посуда.
Ирина Васильева: «В клубе выполнены ремонтные работы, закуплена мебель, аудио- и видеооборудование и прочий необходимый инвентарь, созданы самые благоприятные условия для работы».
Игорь Журавлев: «Впереди нас ждут большие разноплановые мероприятия. Это кружки по интересам, творческие занятия, литературные гостиные, выставки, совещания ветеранского актива, культурно-досуговые мероприятия, направленные на повышение эмоционального фона людей пожилого возраста".
В завершение мероприятия состоялось чаепитие с людьми старшего поколения и музыкальный подарок от Елены Ткачевой.
Пусть наш Клуб золотого возраста станет хорошей площадкой для общения, дружеских встреч, совместного проведения досуга пожилых людей!