• Новости

В Десногорске под председательством депутата Смоленской областной Думы Михаила Васильевича Лосенко, состоялся завершающий семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований

28 ноября 2019 года в городе Десногорске прошел завершающий семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований Смоленской области, избранных в сентябре 2019 года. Участниками выездного мероприятия, состоявшегося под председательством депутата Смоленской областной Думы Михаила  Васильевича Лосенко, стали депутат регионального парламента Юрий Петрович Кашанский, председатель Десногорского городского Совета  Анатолий Александрович Терлецкий , Заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам  Александр Александрович Новиков, депутаты города Десногорска и Первомайского сельского поселения Шумячского района Смоленской области, представители исполнительно-распорядительных органов Десногорска и региона, областной прокуратуры и Контрольно-счетной палаты города Смоленска.

29.11.2019
28 ноября 2019 года в городе Десногорске прошел завершающий семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований Смоленской области, избранных в сентябре 2019 года. Участниками выездного мероприятия, состоявшегося под председательством депутата Смоленской областной Думы Михаила  Васильевича Лосенко, стали депутат регионального парламента Юрий Петрович Кашанский, председатель Десногорского городского Совета  Анатолий Александрович Терлецкий , Заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам  Александр Александрович Новиков, депутаты города Десногорска и Первомайского сельского поселения Шумячского района Смоленской области, представители исполнительно-распорядительных органов Десногорска и региона, областной прокуратуры и Контрольно-счетной палаты города Смоленска.
Приветствуя собравшихся, Михаил Васильевич Лосенко отметил, что тематика выступлений посвящена правовому регулированию вопросов жизнедеятельности муниципальных образований, в том числе, деятельности представительных органов. «От того, каков качественный состав депутатов, насколько высоки образовательный и профессиональный уровни народных избранников, во многом зависит успешная деятельность советов депутатов в целом», - подчеркнул Михаил Васильевич.
Заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам  Александр Александрович Новиков озвучил приветственное слово от Главы муниципального образования «город Десногорск» Андрея Николаевича Шубина:
«Я рад приветствовать  вас на сегодняшнем семинаре для депутатов представительных органов муниципальных образований, еще более отрадно, что семинар проходит в городе Десногорске. Благодарю всех присутствующих за то, что вы нашли время принять участие в семинаре. Надеюсь, что сегодня вы станете активными участниками семинара и с пользой проведете время».
В ходе заседания были подробно освещены вопросы о полномочиях и структуре представительных органов, организации нормотворческой деятельности и статусе депутата.

Юрий Кашанский выступил с докладом об основных формах деятельности депутатов представительного органа, подробно осветив такие из них, как работа в избирательных округах, депутатский запрос, участие в заседаниях и комиссиях, а также личный прием граждан. Парламентарий напомнил собравшимся о необходимости составления ежегодного отчета о депутатской работе.
Участников семинара проинформировали о специфике взаимодействия органов прокуратуры Смоленской области и органов местного самоуправления, а также об особенностях и практике реализации финансового контроля в муниципальном образовании.
Также поднималась тема реализации национальных проектов и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».Говоря об итогах семинара, Юрий Кашанский подчеркнул, что данное мероприятие направлено на повышение авторитета муниципальных депутатов в лице избирателей. «Чем грамотнее и осведомленнее в своих правах и обязанностях будут депутаты, тем лучше это отразится на качестве их работы в округах», - пояснил Юрий Петрович, добавив, что представители парламентского корпуса области всегда готовы делиться опытом с коллегами на местах, - «Если по результатам сегодняшнего заседания остались вопросы или неясности, то мы всегда открыты для дальнейших контактов, и каждый может обратиться за разъяснением».
Впервые избранный депутат Десногорского городского Совета Денис Куролесов рассказал, что прошедшая встреча дала возможность познакомиться с представителями органов как законодательной, так и исполнительной власти, узнать о надзорной деятельности в регионе: «Пообщавшись в формате круглого стола, мы имели возможность задать интересующие вопросы областным депутатам, профильным специалистам. Представленная информация нужна и актуальна, думаю, мы обязательно будем использовать ее в нашей последующей работе».
Завершая семинар, Михаил Васильевич Лосенко поблагодарил всех участников семинара и напомнил о важности прошедшего мероприятия.
Напомним, что семинар в Десногорске завершил серию инициированных Смоленской областной Думы обучающих выездных совещаний, которые до этого прошли в Духовщинском, Вяземском и Краснинском районах.