В Десногорске обсудили меры предупреждения распространения коронавируса

«По состоянию на 19 марта по информации Управления Роспотребнадзора по Смоленской области новых случаев коронавирусной инфекции не было зарегистрировано. На 19 марта под наблюдением находятся по месту жительства 56 граждан, прибывших из неблагополучных по коронавирусной инфекции регионов (данные по области). На территории города Десногорска случаев заболевания вирусом не выявлено».
Но главные задачи поставлены: это взаимодействие органов власти всех уровней, создание системы выявления, тестирования, самоизоляции, выдачи больничных листов и медицинского наблюдения граждан из группы риска, организация единой информационной базы.
24.03.2020
Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Андрей Шубин провел рабочее совещание с руководителями организаций и предприятий, в рамках которого рассматривался комплекс мер, принимаемых в целях предупреждения завоза и распространения на территории города новой коронавирусной инфекции.
Открывая совещание, Андрей Шубин пояснил: всемирная организация здравоохранения характеризует обстановку по новой коронавирусной инфекции как неблагоприятную. В связи с этим меры по предупреждению возникновения заболевания должны быть максимально усилены.
18 марта вышел Указ губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности». Постановлением администрации муниципального образования «город Десногорск» был введен запрет в период действия режима повышенной готовности на проведение культурных, спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

Об эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса, доложил начальник ФГБУЗ МСЧ №135 ФМБА России Алексей
Азаренков. Он отметил, что проводится работа по выявлению лиц условно контактных по новой коронавирусной инфекции, введен круглосуточный мониторинг случаев заболевания, в городе оперативно составлен алгоритм действий медицинских работников при обращении к ним за медицинской помощью граждан, прибывших из других стран. В случае, если у человека будут выявлены подозрения на коронавирусную инфекцию, его направят в Смоленскую клиническую больницу №1 - медицинское учреждение определено в качестве базового, больница оснащена помещениями для изоляции больных с инфекционными заболеваниями и всем необходимым оборудованием.  Налажено взаимодействие с работодателями в части выдачи больничных листов гражданам, которую будут проходить диагностику. Больничный лист будет выдаваться по коду КАРАНТИН, а граждане будут находиться в течение 14 дней на карантине.
Алексей Азаренков: «Медсанчастью разработан комплексный план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города, обеспечена готовность медицинской службы к выявлению инфекции и маршрутизации больных в Смоленск… В настоящее время транспорт и лекарственные препараты в достаточном количестве, имеются средства индивидуальной защиты, кроме того, заключены договора на их поставку (ожидается поставка в течение недели). Под контролем состояние здоровья каждого прибывшего в город человека, особенно из других регионов и зарубежья».
Наталья Барханоева, начальник отдела информационных технологий и связи с общественностью муниципального образования «город Десногорск», заострила внимание, что наибольшее внимание у интернет-пользователей вызвала именно ситуация с коронавирусом, и очень важно доводить до населения с помощью соц.сетей, печатных СМИ, телевидения и любых других источников достоверную и актуальную информацию. На сайте администрации в созданном разделе существует единый консультационный центр Роспотребнадзора с указанными телефонами, по которым каждый может позвонить и получить необходимую информацию и ответ на любой вопрос.
Смоленская атомная станция как градообразующее предприятие провела основной комплекс мер по предупреждению распространения на территории города новой коронавирусной инфекции.
Владимир Исаев, и.о. заместителя директора по управлению персоналом, отметил, что на Смоленской АЭС проводятся необходимые мероприятия по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Максимально сокращено количество массовых мероприятий, в том числе деловых встреч. Работникам станции ежедневно проводится измерение температуры. Уборка помещений производится с применением дезинфицирующих средств. Усилена информационная работа с работниками, разработана памятка по профилактике коронавируса. 20 марта на Смоленской АЭС создан оперативный штаб. Ведется ежедневный мониторинг эпидемиологической обстановки в цехах и отделах предприятия. Также Владимир Валерьевич обратился к жителям города о необходимости более тщательного соблюдения мер профилактики, т.к. сейчас необходимо заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье своих близких.
Участники совещания сошлись во мнении, что лучше предупредить инфекцию, чем бороться с ее последствиями. Памятки по профилактике в эпидемиологический период известны: минимизировать посещение общественных мест, в случае недомогания брать больничный, чаще мыть руки и обеззараживать пространство вокруг себя, особое внимание — обработке рабочего места и гаджетов. Разработаны специальные памятки и для работодателей: проводить регулярную дезинфекцию, временно отстранять от работы сотрудников с любым проявлением острой инфекции. А главное — сохранять спокойствие.

Помните, что от вашего ответственного отношения к проблеме зависит не только ваша жизнь, но и жизнь окружающих, особенно лиц пожилого возраста.
Ирина Филиппова