• Новости

В баскетбольном марафоне, инициированном смоленскими атомщиками, принимают участие порядка 5,5 тысяч юных смолян

5 марта в городе смоленских атомщиков завершился международный баскетбольный фестиваль, посвящённый 75-летию атомной промышленности. Он объединил более 1000 десногорцев и гостей: юных спортсменов, преподавателей, родителей, активистов. Мероприятие проходило в рамках проекта «Планет баскетбола – оранжевый атом».
«Развитию детского спорта в Десногорске уделяется особое внимание, ведь от здоровья подрастающего поколения напрямую зависит будущее нации и нашей страны. Руководство и профсоюз концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС поддерживают все хорошие начинания по развитию спорта, стремятся вовлечь как можно больше молодежи, взрослых, ветеранов», - отметил и.о. заместителя директора Смоленской АЭС Владимир Исаев.

06.03.2020
5 марта в городе смоленских атомщиков завершился международный баскетбольный фестиваль, посвящённый 75-летию атомной промышленности. Он объединил более 1000 десногорцев и гостей: юных спортсменов, преподавателей, родителей, активистов. Мероприятие проходило в рамках проекта «Планет баскетбола – оранжевый атом».
«В Десногорске мне всегда приятно бывать, потому что здесь спортивная работа серьёзно поставлена. Особенно приятно, когда не только дети, но и семьи приобщены к этому замечательному движению», - отметил олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Евгений Гомельский.
Город Десногорск 4 года назад стал первым, где стали играть в баскетбол 4х4, и благодаря этому сегодня не только Смоленская область, но и все города присутствия АЭС проводят аналогичные чемпионаты, в баксетбол 4х4 играют школьники Островца Республики Беларусь, венгерского города Пакш и Абхазии. В Смоленской области на первом этапе чемпионата в 27 муниципальных образованиях приняло участие порядка 5,5 тысяч школьников 5-6 и 7-8 классов.
«Мы уверены, что и дальше баскетбольный проект будет развиваться на территории России и принесет много хорошего. Сегодня он реализуется при поддержке концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС, партии «Единая Россия», администрации Десногорска», - считает генеральный директор ЦСП «Динамо – Росэнергоатом» Сергей Фомин.
«Хочу выразить искреннюю благодарность организаторам фестиваля, я очень рад, что  Десногорск является центром спортивного развития баскетбола среди атомных городов. Ведь именно спорт несет людям силу, позитивный настрой, закаляет характер, учит преодолевать любые трудности», - уверен Глава муниципального образования «город Десногорск» Андрей Шубин.
В рамках фестиваля более 100 школьников Десногорска приняли участие в отборочном чемпионате 4х4. Победители – команды школы №1 (в обеих возрастных категориях) - примут участие в областном чемпионате.
5 марта состоялся расширенный педагогический совет, в котором приняли участие директора садов, школ, учителя физической культуры Десногорска.
«Для образования и культуры муниципалитета важно развитие «вкуса» у нашей молодежи к здоровому образу жизни, физкультуре, спорту. Организовывая спортивные и культурные мероприятия мы заботимся о том, чтобы наше подрастающее поколение было более здоровым, ориентированным на активную жизненную позицию», - отметил заместитель Главы Десногорска Александр Новиков.
Они наметили дальнейшие шаги по развитию физической культуры и здорового образа жизни среди молодежи. В частности, создание дополнительных классов здорового образа жизни, развитие спорта на базе летних оздоровительных пришкольных лагерей, повышение квалификации и профессионального мастерства педагогов физической культуры и тренеров.
На торжественном собрании педагоги, ветераны, активисты спортивного движения, которые вносят вклад в развитие спорта и привлечение детей и взрослых к здоровому образу жизни, были награждены кубками, медалями грамотами и комплектами учебно-методческой литературы от баскетбольной академии олимпийских чемпионов братьев Гомельских. Мячи и мини-корзины подарили детским садам Дюймовочка и Лесная сказка, где есть баскетбольные группы.
В год 75-летия Великой Победы участники баскетбольного фестиваля почтили память воинов Великой Отечественной войны, возложили цветы на мемориальный комплекс «Курган Славы», посетили ветеранов, Глава муниципального Андрей Шубин вручил им юбилейные медали.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС