В атомграде прошёл киномарафон ко Дню Победы

С 4 по 6 мая в интерактивном демонстрационном зале Смоленской АЭС учащиеся знакомились с ценностями атомной отрасли, смотрели фильмы о Великой Отечественной войне, делились впечатлениями, приняли участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

12.05.2016

Более 100 учащихся школ Десногорска посетили киномарафон, посвященный Дню Победы и Году кино в России. Проект нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения инициирован Смоленской АЭС и АО «Смоленскатомтехэнерго» при поддержке городского комитета образования.

Как рассказала представитель молодежной организации АО «Смоленскатомтехэнерго» Юлия Леонтьева, известные российские киноконцерны поддержали акцию смоленских атомщиков, дав разрешение на демонстрацию в Десногорске пяти кинолент о войне: «Пятерка отважных» (1970, реж. Леонид Мартынюк), «Сын полка» (1946, реж. Василий Пронин), «Жила-была девочка» (1944, реж. Виктор Эйсымонт), «Иваново детство» (1962, реж. Андрей Тарковский) и современная кинолента «Единичка» (2015, реж. Кирилл Белевин).

«Молодому поколению необходимо смотреть такие фильмы, потому что всё меньше становится ветеранов, которые могли бы прийти в школу и рассказать ребятам о войне», - считает учитель русского языка и литературы школы №2 Елена Иванова.

Кино как жанр искусства способно пробуждать в человеке самый горячий эмоциональный отклик. Особенно, это касается фильмов о Великой отечественной войне. Они смогли передать чувства и мысли людей, переживших страдания и горе, но при этом сохранивших человечность, честь и любовь.

«Фильм, который мы посмотрели, полностью погрузил в атмосферу военных дней. Я почувствовал, как тяжело приходилось там людям, как горько было терять людей, воевавших рядом», - поделился впечатлениями учащийся 7 класса школы №2 Григорий Щетинин. - 9 мая я пойду в составе бессмертного полка с фотографией своего прадеда для того, чтобы показать, что люди, завоевашие победу, не забыты. Бессмертным полком мы возрождаем их, они опять идут рядом с нами!».

Выражаем благодарность руководству киноконцерна «Мосфильм», «Марс Медиа Энтертеймент», ФГБУК «Госфильмофонд России», национальной киностудии «Беларусьфильм» за предоставленную возможность трансляции видеофильмов.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС