Уважаемые смоляне!

Должна отметить, что ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе находится под контролем. Наше ведомство работает в самом тесном контакте со всеми органами исполнительной власти, местного самоуправления, медицинским сообществом. Взаимодействие осуществляется в онлайн-формате, максимально конструктивно.
05.06.2020
Должна отметить, что ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе находится под контролем. Наше ведомство работает в самом тесном контакте со всеми органами исполнительной власти, местного самоуправления, медицинским сообществом. Взаимодействие осуществляется в онлайн-формате, максимально конструктивно.
Указ Губернатора «О введении режима повышенной готовности» оперативно актуализируется с учетом эпидситуации и предложений, в том числе, регионального Управления Роспотребнадзора. В соответствии с ними вносятся изменения, направленные на снижение уровня заболеваемости COVID-19 и сохранение здоровья жителей области.
Вместе с тем, осуществляя совместно с органами УМВД России по Смоленской области контроль за соблюдением режима самоизоляции, к сожалению, вынуждена констатировать, что улицы областного центра становятся более многолюдными, а лица, соблюдающие «масочный» режим, социальное дистанцирование встречаются эпизодически. Это является большим риском для здоровья каждого из нас!
Хочу в очередной раз напомнить смолянам, что новый коронавирус не только коварен сам по себе, но и способен вызывать опасные осложнения, которые могут привести к трагическим последствиям!
Постарайтесь реже посещать общественные и другие многолюдные места, по возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в час пик. Сократите необоснованное посещение магазинов, рынков, финансово-кредитных организаций и т.д.
Часто мойте руки с мылом, обязательно - после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками товаров из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте руками лицо, рот, нос и глаза, так как вирус может попасть в ваш организм. Для защиты органов дыхания используйте индивидуальные защитные маски.
Особо хочу напомнить руководителям хозяйствующих субъектов о неукоснительном исполнении рекомендаций Роспотребнадзора, что позволит избежать заноса и распространения опасной инфекции внутри коллектива, а также выноса ее в семьи сотрудников.
Уважаемые смоляне! Борьба с коронавирусной инфекцией – процесс сложный и длительный, но только общими усилиями мы сможем достичь в ней успеха. Берегите себя и будьте здоровы!

И.о. руководителя
Управления Роспотребнадзора