• Главная
  • Новости
  • Усиление контроля: профилактика и предупреждение закончены, протоколы выписаны

Усиление контроля: профилактика и предупреждение закончены, протоколы выписаны

Усиление контроля: профилактика и предупреждение закончены, протоколы выписаны
Наше побережье расширяет географию гостей: помимо Калужской и Брянской областей, Сафоново, Москвы, к нам приехали туристы из Архангельска. Только поведение туристов, в большинстве случаев, оставляет желать лучшего – не уменьшилось количество свалок, также горят костры, где вздумается, и также звучат фразы «Мы только приехали, вечером уедем. Все так было до нас!»
Рейды были проведены 31 июля и 2 августа. К проверяющим присоединилась Наталья Радченкова, ведущий специалист, ответственный секретарь Комитета по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дети бегают без контроля взрослых в достаточно опасных местах – на берегу Стенки имеются заросли как тростника, так и водорослей. В некоторых местах спуск к воде - это  крутой песчаный обрыв. Да и лес  сам по себе достаточно опасен для малышей – если учесть, что местных жителей здесь нет от слова «совсем».
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
04.08.2022
Наше побережье расширяет географию гостей: помимо Калужской и Брянской областей, Сафоново, Москвы, к нам приехали туристы из Архангельска. Только поведение туристов, в большинстве случаев, оставляет желать лучшего – не уменьшилось количество свалок, также горят костры, где вздумается, и также звучат фразы «Мы только приехали, вечером уедем. Все так было до нас!»
Рейды были проведены 31 июля и 2 августа. К проверяющим присоединилась Наталья Радченкова, ведущий специалист, ответственный секретарь Комитета по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дети бегают без контроля взрослых в достаточно опасных местах – на берегу Стенки имеются заросли как тростника, так и водорослей. В некоторых местах спуск к воде - это  крутой песчаный обрыв. Да и лес  сам по себе достаточно опасен для малышей – если учесть, что местных жителей здесь нет от слова «совсем». Нахождение на воде без специальных средств, отсутствие контроля, ответственность за своих же детей – все это Наталья Николаевна проговаривала с каждым родителем. Увы, не все отнеслись к этому с должным пониманием и осознанием опасности для несовершеннолетних.
Далее опять коснулись темы с разведением костров. Туристы на стояках поменялись, приехали новые, и для многих из них просьба инспектора залить костер водой стала неожиданностью.  Компаниям отдыхающих комиссия поясняла всю опасность открытого огня под деревьями, возле машин, палаток и т.д. Уважаемые туристы, - это, в первую очередь, безопасность ваша и ваших детей! Лес сухой, а вы даже выехать из леса не сможете в случае возникновения пожара – машины стоят буквально одна рядом с другой плотными рядами! 
На этой теме остановимся подробнее: автомобили должны находиться в 200 метрах от берега. За подъезд к реке на водителя может быть наложен штраф от 3000 до 5000 рублей. Представитель Рыбнадзора составил 5 протоколов на отдыхающих именно по данному правонарушению. Конечно же, к тому, что туристов будут ограничивать и принимать меры воздействия, сами отдыхающие были не готовы. Отмечу, что именно для «просто отдыха в лесу, когда никто не мешает и не контролирует» приезжают к нам люди со всей России. Не скажу, что все, но, к большому сожалению, большинство с такими мыслями разводят костры, оставляют мусор и ведут себя достаточно свободно, часто не с первого раза обращая внимание даже на замечания комиссии. 
Отдельно хочется поблагодарить тех людей, которые прислушивались к замечаниям и относились с пониманием. Тех, кто аккуратно убирает за другими туристами мусор, расчищая стоянку, отдельное спасибо! Ну и тем, кто старается соблюдать все меры безопасности при разведении огня и не пилит наши живые леса, а использует только старый валежник или даже привозит дрова с собой – им огромная благодарность! 
И вроде правила простые, но, в очередной раз выезжая  на рейд, не покидает ощущение, что это не ОНИ к НАМ, а МЫ к НИМ в гости приехали и мешаем. Больше всего вызывают некоторое недоумение «хозпостройки» типа лесных туалетов, перегородок от других компаний туристов, разделение территорий стоянок сигнальными лентами, и даже всякого рода самодельные парилки из палок и полиэтилена. И это, поверьте, вызывает смешанные чувства…Особенно, когда при очередном рейде отдыхающие уезжают, а эти остатки роскоши остаются в лес… Печально, но факт,
На днях будет совершён очередной выезд комиссии. И я искренне надеюсь, что это будет наконец-то более позитивный материал для СМИ.
 
Катерина Хасько
 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080

logotip-dlinnyj

 

 

takzdorovo    

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!