Урок мужества, посвященный Дню неизвестного солдата

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

12.12.2019
3 декабря 2019 года сотрудники Центра культуры и молодежной политики, совместно с приходом храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" и заместителем командира поискового отряда «Высота» города Десногорска – Игорем Владимировичем Журавлевым организовали и провели урок мужества, посвященный Дню Неизвестного солдата для учащихся седьмых классов МБОУ СШ№1. Во время беседы Игорь Владимирович рассказал ребятам, о возникновении памятной даты. Так же учащимся рассказали о работе поисковых отрядов города Десногорска «Высота» и «За Родину» и работе поискового движения Смоленской области «Долг». С интересом ребята слушали о том, как поисковики возвращают безвести пропавших солдат и офицеров домой. К сожалению, не всех солдат удается опознать, но бойцы поисковых отрядов находят их останки в лесах и полях, и с воинскими почестями перезахоранивают в братских могилах. В нашем городе таким местом является Памятный знак, который включает в себя «Курган Славы» и «Поле памяти», в данный момент на нем ведется реконструкция и этот объект превратится в музей под открытым небом. Участникам мероприятия продемонстрировали видео ролик о работе поисковых отрядов.
По окончанию мероприятия участники задали интересующие их вопросы Игорю Владимировичу и делились своими впечатлениями о полученных новых и интересных знаниях. Далее все проследовали в трапезную, где всех ребят ожидал горячий чай и сладкие угощения.

Лидия Ляхович, методист центра культуры и досуга