Управление по делам ГО и ЧС информирует!

Порядок действий при пожаре в многоквартирном жилом доме
Основными причинами возникновения пожаров в жилых домах, являются: неисправная электропроводка, курении в помещениях, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и обогревателей. Наибольшую опасность для человека при пожаре представляет повышенная концентрация продуктов горения различных материалов. Дым при пожаре     в многоквартирных жилых домах может быстро распространяться по лестничным клеткам, лифтовым шахтам и вентиляции, особенно пожары опасны в ночное время.
Самое важное при возникновении пожара не терять самообладание и следовать определенным правилам, которые необходимо знать каждому человеку:
- Если вы почувствовали запах гари, увидели дым или открытое горение – не теряйте время, немедленно вызывайте пожарных с мобильного телефона по номерам - 101 или 112!
- При небольшом очаге возгорания и отсутствии угрозы жизни и здоровью людей,  постарайтесь самостоятельно его потушить до приезда пожарных, для этого используйте воду и подручные средства - плотную ткань или землю из цветочного горшка, при этом необходимо помнить о том, что нельзя тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением и электрощиты!
- При отсутствии возможности для самостоятельного тушения возгорания, закройте все окна, отключите электроэнергию и покиньте квартиру, предупредите соседей, помогите эвакуироваться детям и людям с ограниченными возможностями.

Порядок действий при пожаре в многоквартирном жилом доме
- Не тратьте время на сбор документов и ценностей, постарайтесь хранить их в определенном месте, откуда в случае чрезвычайной ситуации вы сможете быстро их забрать;
- Не пользуйтесь лифтом при эвакуации во время пожара!
- При сильном задымлении в помещениях ухудшается видимость, в результате чего затрудняется процесс эвакуации. Чтобы не потерять направление движения к выходу в задымлённом помещении, необходимо пригнуться или лечь на пол и ползком вдоль стены пробираться к выходу из помещения.
- Для уменьшения риска отравления продуктами горения, намочите любую ткань водой и дышите через неё.
- В случае, если безопасный выход из квартиры невозможен в результате распространения огня или дыма, плотно прикройте входную дверь (не закрывая на замок), заткните подручными материалами щели в дверном проёме для исключения проникновения дыма в помещение, постарайтесь укрыться в дальней комнате или выйти на балкон, прикрыв за собой балконную дверь, привлекайте к себе внимание и зовите на помощь.
- После эвакуации в безопасное место, убедитесь в том, что все ваши близкие, соседи, знакомые, находятся в безопасности, если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны.
- Если в результате пожара есть пострадавшие, вызовите скорую помощь.
Для безопасной эвакуации лучше всего использовать бытовые индивидуальные фильтрующие самоспасатели, защищающие от токсичных продуктов горения до 15 минут.
Установите в квартире автономные дымовые пожарные извещатели, которые в случае задымления в помещении подают звуковой сигнал, что особенно актуально в ночное время.
Чтобы не допустить пожара, необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности, а для безопасной эвакуации при пожаре - не загромождать мебелью и другими предметами пути эвакуации, двери запасных (аварийных) выходов, в том числе ведущих к наружным пожарным лестницам.
В случае возникновения пожара, необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам службы спасения - 01, с мобильного телефона –  101 или 112.

Соблюдайте требования пожарной безопасности!