Управление по делам ГО и ЧС информирует:

Памятки населению по безопасному поведению в лесу

Пришла пора сбора грибов, ягод и других даров, на которые щедры наши леса. Чтобы прогулка в лесную зону за ягодами или грибами принесла только положительные эмоции, собираясь в лес, соблюдайте следующие рекомендации:
1. Перед выходом в лес внимательно изучите прогноз погоды на предстоящие сутки, если он неблагоприятный, выход в лес стоит отложит.
2. Предупредите своих родственников, знакомых о месте, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться, своевременно информируйте их об изменении своих планов.
3. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.
20.07.2020
Памятки населению по безопасному поведению в лесу

4. Возьмите с собой: мобильный телефон с заряженной батареей и пополненным балансом; устройство для ориентирования на местности: навигатор, с мощной заряженной батареей или компас (необходимы навыки обращения с этими устройствами); часы; свисток; нож; фонарик и запасные батарейки к нему; спички или зажигалку в непромокаемой упаковке; небольшой запас воды и продуктов питания; дождевик или полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.
5. По возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку, возьмите с собой человека, который хорошо ориентируется на данной местности.
6. Отправляться в лес желательно в первой половине дня и не задерживаться в лесу до темноты и сумерек, т.к. в сумерках или темноте найти обратную дорогу гораздо сложнее.
7. Одеваться необходимо по погоде, наденьте головной убор, удобную, непромокаемую обувь и одежду. Одежда должна быть только ярких цветов (рыжего, красного, желтого, оранжевого, белого), а не камуфлированной, или наклейте на одежду светоотражающие полоски или рисунки, чтобы вы были хорошо заметны на фоне леса, особенно в темное время суток.
8. Изучите основные правила ориентирования в лесу, придя в лес, не углубляйтесь в чащу, ходите по краю и во время передвижения по лесу старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, запоминайте направление своего движения и ориентиры: булыжники, деревья необычных форм, ручьи, ямы и т.п..
9. Если имеются какие-либо заболевания, и постоянно пользуетесь лекарственными препаратами, отправляясь в лес, обязательно возьмите с собой необходимые лекарственные средства.