Управление по делам ГО и ЧС г. Десногорска информирует:

Как избежать пожара на дачном участке или территории частного домовладения?

Чтобы избежать пожара на дачном участке или территории частного домовладения, необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности:

• Не выжигайте сухую траву!
• Очищайте от мусора, сухой травы территорию около своего дома и на участке, не складируйте горючие материалы, мусор и иные отходы около строений, не применяйте открытый огонь вблизи построек, тем более в сухую и ветреную погоду.
• Производите очистку от мусора, сухой травы и других горючих материалов полосы шириной не менее 10 м на участках и территориях прилегающих к лесу.

Как избежать пожара на дачном участке или территории частного домовладения?

• Не выжигайте сухую траву!
• Содержите печи и дымоходы в исправном состоянии, регулярно чистите дымоходы от сажи, для предупреждения возгораний от выпавших углей, на полу перед топкой положите лист железа размером 50х70 см., не оставляйте топящиеся печи без присмотра.
• Следите за состоянием электропроводки в доме, не перегружайте электросеть одновременным включением нескольких мощных потребителей в одну розетку (удлинитель).
• Не оставляйте включенными в сеть обогревательные и другие бытовые электроприборы без присмотра, не используйте самодельные обогреватели.
• Соблюдайте осторожность при использовании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, не оставляйте ёмкости с ними на солнце, для розжига допускается использовать только специальные жидкости!
• Оборудуйте специальное место на участке для приготовления пищи на открытом огне, соответствующее требованиям пожарной безопасности, а для сжигания садового мусора (травы и веток) используйте металлическую емкость (бочку), после завершения сжигания, очаг необходимо залить водой до полного прекращения тления углей.
• Держите на участках ёмкости наполненные водой не менее 200 л. в течение всего пожароопасного сезона для тушения возможных возгораний до приезда пожарных.
• Обеспечьте беспрепятственный проезд для пожарной техники к участкам и к ближайшему водоёму.
ПОМНИТЕ!
В случае введения на территории муниципального образования особого противопожарного режима, использование открытого огня запрещено!

Только от Вашего сознательного отношения и выполнения этих требований зависит сохранность имущества, а иногда жизнь и здоровье людей!

При обнаружении пожара:
1. Позвоните с мобильного телефона в  службу спасения по номеру – 101.
2. Сообщите диспетчеру точный адрес объекта и свою фамилию.
3. При необходимости ответьте на уточняющие вопросы.
4. Примите меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей посильные меры по тушению пожара в начальной стадии.