• Новости

Участие во Всероссийской информационной акции «Должен знать!», приуроченной ко Дню борьбы со СПИДом

Проблема ВИЧ-инфекции одна из самых значимых в современной медицине, решение которой имеет огромное значение для всего человечества. Заболевание охватило все континенты, все страны. Люди оказались беззащитными перед грозной эпидемией столетия. Ситуация по ВИЧ-инфицированности буквально «взорвалась» и сейчас очень важно активизироваться в борьбе с этим тяжелым инфекционным заболеванием. Низкий уровень информированности по вопросам ВИЧа и СПИДа приводит к необратимым поступкам. И чтобы привлечь общественное внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа, необходимо проводить беседы, просвещать молодежь (так как именно это возрастная категория подвергается максимальному риску — данные по России составляют 80% инфицированных).

06.12.2017

В нашем городе стартовала Всероссийская информационная акция «Должен знать!», приуроченная ко Дню борьбы со СПИДом. Сотрудники Городского центра поддержки молодежных и детских общественных объединений в рамках городской акции «Будущее за нами» провели социальный опрос среди респондентов в возрасте 14 — 35 лет. Основными целями опроса являлось:

- обращения внимания молодежи к проблеме распространения ВИЧ/СПИДа;

- выявление уровня знаний среди молодежи о ВИЧ/СПИДе.

Из результатов опроса можно сделать вывод, что молодежь плохо проинформирована о проблеме ВИЧ-ИНФЕКЦИИ и СПИДа и способах распространения инфекции. Восполнить пробел в знаниях и рассказать об опасности, с которой может столкнуться каждый, решили в форме тренингового занятия. Тренинг - это один из лучших  методов активного обучения, направленный на развитие знаний и социальных установок.

29 и 30 ноября сотрудники Городского центра поддержки молодежных и детских общественных объединений провели тренинговые занятия, посвященные проблеме СПИДа для обучающихся  средних школ № 1, №2, №4 г. Десногорска. В тренинге участвовал помимо ребят и социальных педагогов, приглашенный гость - Радченкова Наталья Николаевна, ведущий специалист, ответственный секретарь КДН и ЗП.

Основной целью тренинга являлось заполнить пробелы в информационном поле учащихся относительно проблем ВИЧ и СПИДа, предоставить информацию для участников тренинга о том, как передается и как не передается ВИЧ/СПИД, научить избегать ситуации, в которых можно заразиться ВИЧ/СПИДом. Упражнения, из которых состояло тренинговое занятие, представляли собой сложные жизненные ситуации, из которых участникам необходимо было найти выход и сделать сложный выбор, дать группе понять, как быстро распространяется ВИЧ-инфекция и объяснить, что здоровье человека во многом зависит от его поведения.

Ребята активно участвовали в обсуждениях и активных упражнениях тренинга. Находили «общую истину» путем споров, диалога и бурных обсуждений. Участники быстро влились в общую работу и поддерживали друг друга в ходе всего тренинга. По заключению каждого упражнения проходила групповая рефлексия, где каждый участник мог делиться впечатлениями и переживаниями, возникшими у него в ходе упражнения.

На заключительной рефлексии участники Т-группы единогласно высказались об эффективной форме познавательного мероприятия и сообщили, что приобрели много новых знаний, получили возможность смотреть на проблемы с разных точек зрения и самостоятельно справляться с проблемами.

Надежда Домахина, методист Городского центра поддержки
 молодежных и детских общественных объединений