• Новости

Участие в работе III Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» (тематическая площадка «От многообразия культур к единству российской нации: региональный аспект»)

25 октября 2017 года в Смоленске в СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» состоялось открытие III Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития», посвященного 80-летию образования Смоленской области (реализация Указов Президента Российской Федерации) и Форума «Территория бизнеса – территория жизни».

Форум объединит представителей органов власти, руководителей предприятий, образовательных и общественных организаций, учреждений культуры, бизнес - сообщества и студенчества, которые будут совместно искать пути решения задач по социально-экономическому развитию Смоленщины.

30.10.2017

Делегацию г. Десногорска представляли заместитель Главы муниципального образования Александр Александрович Новиков, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Светлана Васильевна Головачёва, ведущий специалист, инспектор по делам молодежи Елена Анатольевна Ренева.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов, который отметил, что форум «Территория развития» - это открытая площадка по обсуждению вопросов, касающихся различных сфер жизни населения, сбалансированное развитие трех компонентов: экономического, социального и экологического и решение этих вопросов позволит повысить имидж Смоленской области, будет способствовать устойчивому развитию региона.

В рамках форума работала тематическая площадка «От многообразия культур к единству российской нации: региональный аспект». Рассматривались вопросы по укреплению межконфессионального и межнационального согласия в регионе; актуальные проблемы реализации государственной национальной политики в свете изменения нормативной базы; гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений в молодежной среде; взаимодействие органов власти с общественными организациями по вопросам гражданского и патриотического воспитания; смоленская культура как отражение многонациональной специфики региона.

В работе площадки приняли участие и выступили с докладами:

Елена Александровна Ульяненкова, советник-эксперт Департамента Смоленской области по внутренней политике, председатель Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» («Реализация стратегии государственной национальной политики РФ на территории Смоленской области»);

Фаик Закирович Алиев, председатель Региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области», член Общественной палаты Смоленской области («Роль Региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» в решении межнациональных конфликтов»);

Хазраткулов Валерий Ахатович, и.о. начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию («Укрепление духовной общности народов Российской Федерации через мероприятия, проводимые органами власти регионального и местного уровней»);

Ольга Евгеньевна Мальцева, директор ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского» («Реализация социальных проектов, направленных на укрепление межконфессионального межнационального согласия»);

Протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель отдела по культуре Смоленской епархии («Межнациональное сотрудничество Смоленской епархии и Белорусского Экзархата через совместную проектную деятельность»);

Пастухова Татьяна Петровна, председатель Комиссии по культуре и туризму Общественной палаты Смоленской области.

В рамках форума были представлены выставки:

«Многообразие культур и единство российской нации»;

«Достижения Смоленской области в сфере реализации государственной национальной политики» (поддержка общественных инициатив и мероприятий, направленных на формирование и укрепление гражданского патриотизма и российской гражданской идентичности, реализация мероприятий и инициатив, направленных на этнокультурное развитие народов России).

Елена Ренева, ведущий специалист, инспектор по делам молодежи