Свыше 500 школьников и родителей: в Десногорске прошёл региональный день профориентации
В Десногорске состоялся масштабный региональный день профориентации, организованный Министерством образования и науки Смоленской области. Участие приняли более 500 учащихся 8-11 классов, их родители и представители 25 вузов и учреждений среднего профессионального образования. Смоленская АЭС выступила партнёром мероприятия.
Что представили атомщики:
Сегодня по целевым договорам со Смоленской АЭС обучаются около 50 студентов с выпуском с 2027 по 2030 год. С 2025 года действует раннее трудоустройство — студент оформляется в штат на этапе преддипломной практики и сразу выходит на рабочее место после защиты диплома.
Для школьников организовали профессиональные пробы — практические мини-задания, позволившие в интерактивном формате оценить инженерные и рабочие специальности.
«До 2042 года концерну "Росэнергоатом" потребуется привлечь 40 тысяч выпускников вузов и колледжей. Только для работы на строящейся Смоленской АЭС-2 необходимы порядка 2 тысяч специалистов эксплуатационного профиля. Под эти задачи в регионе формируется сквозная система подготовки "школа - колледж/вуз - предприятие"», — отметила и.о. заместителя директора по управлению персоналом Смоленской АЭС Татьяна Чуканова.


