«Святки. В гостях у Купчихи». Этнографический праздник.

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали.

С 11 по 19 января в историко-краеведческом музее прошёл этнографический праздник «Святки. В гостях у Купчихи». Мероприятие проходило в крестьянской избе, что помогло переместится в ту атмосферу таинства, волшебства, которая сопровождает святочный праздник.

Праздник этот самый длинный,
Он весёлый и старинный!
Наши предки пили, ели,
Веселились две недели.
От Рождества до Крещенья
Приготовив угощенье,
Пели разные колядки
По дворам ходили в святки!
23.01.2018

Праздник этот самый длинный,
Он весёлый и старинный!
Наши предки пили, ели,
Веселились две недели.
От Рождества до Крещенья
Приготовив угощенье,
Пели разные колядки
По дворам ходили в святки!

Хозяюшка рассказала про то, как отмечают святки, пела колядки, загадывала загадки. Дети с радостью принимали участие: исполняли колядки – поздравительные новогодние песни, прославляли хозяйку, желали здоровья, добра, богатства! Самая загадочная и таинственная сторона святок – конечно же, гадания. Ребята гадали на свечах, «на коленях у домового», на книге и на кружках с зерном (в них были спрятаны конфеты, монетка, красная бусинка, сахарок и кольцо). Раньше во время страстной недели люди верили в то, что вся нечисть пробуждается и имеет большую силу. Люд боялся, поэтому и охранялся. И в эти дни люди рассказывали много страшных историй. Ребята с замиранием рассказали свои «чудесатые» истории и небылицы.

Одним из старинных русских обычаев было чаепитие. В русской избе под шумок самовара вёлся согревающий душу и сердце разговор. Обычай чаепития сохранился и до наших дней. Хозяюшка рассказала и показала, как раньше на Руси пили чай из блюдца «вприкуску», «вдогонку» и «вприглядку» и угостила главным Рождественским блюдом - сочивом. Праздник порадовал и детей и взрослых.

Наталья  Демьянова, директор МБУК «Десногорский ИКМ»