Свежая статистика пожаров за 11 месяцев

Пожар. Это настоящая беда, которая несет за собой гибель людей и вредит их имуществу, а иногда и уничтожает его вовсе. Как мы можем себя от этого обезопасить? Может стоит быть чуточку внимательнее, соблюдать правила пожарной безопасности, элементарно следить за исправностью электроприборов и попросту не забывать выключать их из розетки, или же не оставлять без присмотра топящуюся печь. А может изучить цифры статистики, понять, что это все не шутки, и не думать наперед, что «со мной такого не случится».
В Главном управлении МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за 11 месяцев 2021 года.
09.12.2021
Пожар. Это настоящая беда, которая несет за собой гибель людей и вредит их имуществу, а иногда и уничтожает его вовсе. Как мы можем себя от этого обезопасить? Может стоит быть чуточку внимательнее, соблюдать правила пожарной безопасности, элементарно следить за исправностью электроприборов и попросту не забывать выключать их из розетки, или же не оставлять без присмотра топящуюся печь. А может изучить цифры статистики, понять, что это все не шутки, и не думать наперед, что «со мной такого не случится».
На 1 декабря на Смоленщине зарегистрировано 3315 пожаров, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 3726. Из них 641 произошли в городе Смоленске. Среди общего числа пожаров 801 произошли в зданиях жилого сектора: 488 в жилых домах, 45 в садовых и дачных домах, 244 в надворных постройках (таких как сараи, бани и гаражи) и 21 в прочих строениях жилого сектора. Транспортные средства воспламенялись 114 раз.
Самое страшное последствие после пожара – смерть людей. За 11 месяцев огонь и дым унесли жизни 75 человек, в том числе 6 детей. При пожарах 46 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными было спасено 76 человек, еще 404 были эвакуированы.
После того как потушен огонь, эксперты определяют, где находился очаг пожара, как распространялось горение и что в конечном итоге стало его причиной. Основная причина их возникновения в быту - неосторожное обращение с огнем. По этой причине в текущем году зафиксировано 2616 пожаров. 102 раза жители региона нарушили правила пожарной безопасности при курении, детские игры с огнем привели к 7 пожарам. Часто пожар разгорается из-за нарушения правил установки и эксплуатации электрооборудования – 273 раза это явилось причиной горения. В холодное время года пожары часто происходят из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей, подобных пожаров уже 222. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 51 пожара.
Материальные ценности на сумму более девяти миллионов рублей спасены пожарными.
Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам.
Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Соблюдайте осторожность при курении. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками. Помните, что для того, чтобы предупредить пожар следует всегда соблюдать простые правила пожарной безопасности!
Не пополняйте цифры статистики!
При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам: с городских (стационарных) номеров телефонной связи – 01, с мобильных (независимо от того, какой оператор) – 101! Потеря времени, при пожаре, стоит слишком дорого!
Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.
С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области