Студенты-атомщики из Беларуси проходят практику на Смоленской АЭС

В рамках сотрудничества Смоленской АЭС с Белорусским национальным техническим университетом студенты 5 курса энергетического факультета с 9 по 19 февраля проходят преддипломную практику на атомной станции. Это уже третья группа студентов-ядерщиков из Беларуси, которые знакомятся с работой действующей российской АЭС, чтобы в перспективе развивать атомную энергетику в своей республике и эксплуатировать будущую Белорусскую АЭС.

20.02.2016

Во время практики под руководством опытных наставников – инструкторов учебно-тренировочного подразделения молодые энергетики изучали принципиальную тепловую схему атомной станции, компоновку главного корпуса, технические характеристики и особенности работы основного и вспомогательного оборудования цехов, общие вопросы эксплуатации АЭС, правила и нормы в области использования атомной энергии. Все эти материалы пригодятся им при подготовке и защите дипломных проектов.

Помимо теоретической подготовки, практикантам представилась возможность побывать с экскурсией на первом энергоблоке Смоленской АЭС. Они посетили машинный и реакторный залы, помещение главных циркуляционных насосов, где получили представление о работе технологического оборудования и систем и убедились в высоком уровне безопасности атомной станции.

Как рассказал студент Тимофей Малюков, его курс по направлению эксплуатации атомных станций – уже четвертый выпуск, многие предшественники уже трудятся на строящейся Белорусской АЭС: занимаются приемкой оборудования, подготовкой водно-химического режима, стажируются на более высокие должности.

- Профессия энергетика-атомщика очень престижная и ответственная, - считает Тимофей. - Атомная станция интересна тем, что здесь нужна высокая квалификация и всегда есть к чему стремиться, развиваться, пополнять уровень знаний.

- Мы впервые на действующей атомной станции с типом реактора РБМК, - поделилась впечатлениями его однокурсница Екатерина Волконоцкая. – На Белорусской АЭС тип реактора ВВЭР, но мы, как будущие специалисты, должны хорошо знать разные типы реакторов АЭС. Мы надеемся, что, как и планировали, пойдем работать на атомную станцию, будем развивать нашу белорусскую ядерную энергетику с учетом опыта и знаний, которые получили в том числе и благодаря высококвалифицированным специалистам-атомщикам на Смоленской АЭС.

Наставники от Смоленской АЭС также остались довольны студентами из братской республики, отметив их высокий уровень образованности и заинтересованности новыми знаниями в области мирного атома.

- Ребята ответственные, грамотные, дисциплинированные - настоящие атомщики, - говорит ведущий инструктор учебно-тренировочного подразделения Смоленской АЭС Сергей Яшков. - С ними очень интересно работать, чувствуется живая заинтересованность вопросами безопасной эксплуатации атомной станции. В процессе самоподготовки они тщательно изучали методическую литературу, нормативные документы. Приятно осознавать, что мы смогли поучаствовать в подготовке будущих молодых кадров, которые уже совсем скоро вольются в ряды работников энергетической отрасли Беларуси.

Для справки

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область, Республика Беларусь). Проект реакторной установки станции разработан входящим в Атомэнергомаш АО «ОКБ Гидропресс», который осуществляет авторский надзор и конструкторское сопровождение. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй – в 2020 году.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС