Созвездие городов Росэнергоатома

Делегация Десногорска под руководством заместителя главы города Александра Новикова и заместителя директора Смоленской АЭС Анатолия Терлецкого приняла участие в первом Международном форуме-фестивале муниципальных образований – территорий расположения АЭС «Созвездие городов Росэнергоатома».
Одной из стратегических задач форума-фестиваля стало развитие межрегионального и международного сотрудничества. В этой связи 31 мая в г. Ростове-на-Дону на площадке Правительства Ростовской области состоялось расширенное заседание Совета Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»).
Главы «атомных городов» представили свои лучшие муниципальные практики. Впервые были подписаны соглашения между муниципалитетами, включая зарубежные города-побратимы, о продвижении этих практик на конкретных территориях. Заместитель главы Десногорска Александр Новиков подписал соглашения о сотрудничестве в области развития туризма между городом Десногорском, Заречным Свердловской области и зарубежными партнерами из Венгрии, Абхазии и Белоруссии.
11.06.2019
1 июня участники Фонда «АТР-АЭС» вместе со своими командами открыли I-й Международный форум-фестиваль «Созвездие городов Росэнергоатома», который прошел в Волгодонске.
Каждый город представил уникальность своего региона на выставке достижений городов расположения атомных станций и зарубежных городов-побратимов и на ярмарке-продаже. Наш Смоленский край был представлен традиционной вышивкой, конфетами из фруктов в сахаре, смоленским иван-чаем и многим другим. Особое внимание привлекли учащиеся фольклорного отделения Десногорской детской музыкальной школы им. М.И. Глинки под руководством работника Смоленской АЭС Владимира Платонова, которые играли на народных инструментах Смоленского края. Жителям Волгодонска и участникам фестиваля очень понравились работы учащихся детской художественной школы Десногорска и нашего художника Виктора Климова.
Также в рамках форума-фестиваля состоялась проектная сессия участников конкурса «Молодежная столица Росэнергоатома» в которой принял участие  заместитель главы Десногорска Александр Новиков. Он рассказал членам молодежного совета о ценности городских проектов для развития территорий и об ожиданиях органов местного самоуправления от их реализации.
Настоящим праздником для всех стал концерт коллективов расположения атомных электростанций. Десногорск представил коллектив профсоюзной организации Смоленской АЭС «Десногорские зори», а также известные исполнители Десногорска - Сергей и Яна Полищук, Елена Ткачева.
На торжественном подведении итогов форума-фестиваля делегация Десногорска была удостоена сразу двух дипломов второй степени с предоставлением денежных грантов – в номинации «Лучшая выставка картин и предметов художественного промысла» и в номинации «Лучшая ярмарочная экспозиция в рамках ярмарки-продажи продукции городов расположения атомных электростанций».
Грандиозным завершением фестиваля стало выступление коллектива из Абхазии «Кавказ» и виртуоза-исполнителя Александра Поелуева. А фестиваль парковых музыкальных фейерверков привел в восторг всех собравшихся!
Следующий форум-фестиваль атомных городов пройдет в 2020 году в Нововоронеже.
Точка зрения:
Директор историко-краеведческого музея Наталья Демьянова: от имени делегации Десногорска хочу сказать спасибо за прекрасную организацию праздника генеральному директору госкорпорации «Росатом» Алексею Евгеньевичу Лихачеву, генеральному директору концерна «Росэнергоатом» Андрею Ювенальевичу Петрову, директору Смоленской АЭС Павлу Алексеевичу Лубенскому, председателю профсоюза Юрию Васильевичу Кузнецову. Для нас фестиваль стал большим открытием! Много нового мы узнали о городах-спутниках АЭС, помощи атомной отрасли в благоустройстве муниципальных образований и реализации необходимых нам в жизни проектов.
Точка зрения:
Балетмейстер народного коллектива ансамбля танца «Десногорские зори» Ольга Карпинская:  Представленная нами творческая программа рассказывала о нашем атомном городе, его истории и о том, чем он живет сегодня, чем гордится. Такие мероприятия объединяют не только жителей разных городов, но и разных стран.
Ю. Смирнова