Состоялся турнир по боксу памяти Заслуженного энергетика РФ

7-9 ноября в Десногорске прошёл XVII Межрегиональный турнир по боксу памяти Заслуженного энергетика РФ Сергея Крылова. Организаторами мероприятия выступили администрация и профсоюз Смоленской АЭС и спорткомитет Десногорска. За титул чемпиона в 5 возрастных категориях боролись 104 юных спортсмена из 11 городов России и Беларуси. Среди выступающих были как победители и призеры областных и всероссийских турниров, кандидаты в мастера спорта, так и новички.
11.11.2019
«17-й раз мы проводим традиционный турнир по боксу. За эти годы он значительно расширил свою географию, его можно назвать уже международным. А это говорит о том, что он востребован и интересен, – подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, приветствуя участников соревнований. – Бокс – интеллектуальный вид спорта, требует мужества, силы, постоянных тренировок. Турнир – это экзамен, который покажет уровень подготовки каждого участника, это рост спортсмена над самим собой».
«Десногорский турнир привлекает дружеской, профессиональной атмосферой. Спортсмены, которые попали сюда хотя бы раз, обязательно хотят вернуться на этот ринг, – подчеркнул главный секретарь соревнований Дмитрий Климков, более 10 лет приезжающий на турнир из Калининграда. – Кстати, на этих соревнованиях выросло много чемпионов Европы, здесь боксировали даже призеры Олимпийских игр. Видя пользу для роста спортсменов, тренеры привозят своих воспитанников на этот турнир».
Из 14 бойцов, представлявших клуб «Ринг» Смоленской АЭС, победителями вышли Никита Вербицкий, Михаил Раков, Егор Артеменков, Денис Березовский, Савелий Шамыков, Рафаэль Джавадов и Илья Песегов. Кирилл Бирюков и Егор Лаухин стали серебряными призерами, Ильяс Фурманов, Артем Скачков и Захар Мехонцев – бронзовыми.
«Ребята достойно выступили, я доволен результатами, – говорит старший тренер спортивного клуба «Ринг» Николай Незамаев. – Особенно ярко выступили наши юниоры: Рафаэль Джавадов и Илья Песегов. Они показали десногорскую школу бокса. Их два последних поединка, можно сказать, стали классическим завершением турнира».
Как отметил неоднократный победитель турнира Рафаэль Джавадов, который в этом году награжден кубком «За лучшую технику», главное в спорте – не жалеть себя, выкладываться на тренировках и верить в победу.

«Я пришел в бокс в 12 лет и поставил цель – быть сильнее всех, выигрывать, стремился к этому, работал над собой, – говорит 17-летний боксер. – Выходя на ринг, слушаю тренера, стараюсь быть спокойным, не суетиться. В этом залог успеха на соревнованиях».
По мнению судей и тренерского состава команд, турнир по боксу в Десногорске, как всегда, прошел на высоком организационном уровне. Главный судья соревнований, мастера спорта СССР Борис Усольцев поблагодарил руководство и профсоюз Смоленской АЭС, администрацию города, Николая Незамаева за то, что они так много делают для развития бокса.
От Смоленской АЭС и профсоюзного комитета победители и призеры получили грамоты, медали, кубки, призы. Памятными призами отмечены и лучшие судьи турнира.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС