Сохраним ребенку право жить и воспитываться в семье

Сохраним ребенку право жить и воспитываться в семье

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Есть люди, которые дали ребенку жизнь. Но жизнь нужно не только подарить, но и сохранить. Обычно та семья, в которой ребенок родился, растит его до того времени, когда он будет готов жить самостоятельно, станет достаточно взрослым. Однако бывают ситуации, в которых родители не могут заботиться о своих детях: алкоголизм, болезнь, смерть и пр. Тогда, чтобы сохранить жизнь ребенка, его приходится забирать из семьи. Это правильно, но для ребенка это нехорошо. 

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
02.07.2022
Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Есть люди, которые дали ребенку жизнь. Но жизнь нужно не только подарить, но и сохранить. Обычно та семья, в которой ребенок родился, растит его до того времени, когда он будет готов жить самостоятельно, станет достаточно взрослым. Однако бывают ситуации, в которых родители не могут заботиться о своих детях: алкоголизм, болезнь, смерть и пр. Тогда, чтобы сохранить жизнь ребенка, его приходится забирать из семьи. Это правильно, но для ребенка это нехорошо. Потому что в этом случае ребенок, как правило, попадает в учреждение, а любому ребенку для нормальной жизни нужен свой дом и семья, любящие взрослые. Есть на свете взрослые люди, которые решают, что хотят быть семьей для детей, которые разлучены со своими кровными родителями. Это замещающие родители. В нашем городе на текущий момент проживает 51 замещающая (опекунская и приемная) семья, в которой воспитывается 60 детей из разных регионов нашей страны, и 24 семьи, воспитывающих усыновленных детей. 
Хочется напомнить жителям нашего города, что действующим законодательством предусмотрены следующие семейные формы воспитания детей: усыновление, опека, приемная семья. То, какая форма устройства подходит для ребенка, во многом определяется его социально-правовым статусом. 
Предусматривается возможность социализации для детей-сирот, проживающих в организациях. «Окном в мир» является временная передача ребенка на воспитание в семью («гостевой режим»), которая не является формой семейного устройства. Это способ дать возможность кандидатам и ребенку пообщаться вне организации для детей-сирот. 
Информацию по вопросам принятия ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью можно получить в органе опеки и попечительства (тел. 8(48153) 7-72-36, 7-23-83), где специалисты дадут полную консультацию и окажут помощь в подготовке документов. 
Однако главная задача всех взрослых – это сохранить ребенку его родную, кровную семью. Это и является основным направлением деятельности служб системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних. И на первое место выходит вопрос о своевременном и раннем выявлении неблагополучия в семьях. В городе действует тесная взаимосвязь между органами системы профилактики по работе с семьей. Информация о неблагополучии в семье может поступить в орган опеки попечительства из органов внутренних дел, медицинского учреждения, от граждан города. Кроме того, система школьного и дошкольного образования города стала неотъемлемой частью по предупреждению семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми. 
Проявление жестокого обращения с детьми может быть разным. В понимании наших родителей это физическое насилие, которое может проявляться в телесных наказаниях. В некоторых семьях физическое наказание до сих пор используются как дисциплинарные меры. Однако хочу обратить внимание, что к жестокому обращению относится психическое насилие и пренебрежение интересами и нуждами ребенка, что также встречается достаточно часто. Пренебрежение нуждами ребенка выражается в отсутствии должного внимания и обеспечения основных нужд и потребностей ребенка в пище, одежде, медицинском обслуживании. 
При выявлении фактов ненадлежащего выполнения родительских обязанностей с семьей проводится целенаправленная работа от оказания социальной, правовой, психолого-педагогической помощи, помощи в трудоустройстве и лечении родителей до привлечения родителей к различным видам юридической ответственности: 
- административной (ст. 5.35. Кодекса административных правонарушений «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»), 
- уголовной ответственности по ст. 156 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», которая наступает при выявлении фактов жестокого обращения с детьми, 
- гражданско-правовой ответственности (ограничение и лишение родительских прав, предусмотренные ст. 69, 73 Семейного кодека РФ).
В случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей и замещающие родители могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Крайней мерой ответственности является отстранение от выполнения обязанностей опекуна, что предусмотрено ст. 39 Гражданского кодекса РФ, а если это семья усыновителей, то отмена усыновления (ст.ст. 140-144 Семейного кодекса РФ). 
Обратимся к статистике. За первое полугодие 2022 г. в г. Десногорске лишены родительских прав 12 родителей в отношении 13 детей, ограничен в родительских правах 1 родитель в отношении 1 ребенка. 
Поэтому хочется обратиться к родителям – не допускайте в своих семьях жестокого обращения в отношении Ваших детей, вникайте в проблемы детей, помогайте своим детям решать их, при необходимости обращайтесь за помощью и советом к социальным педагогам и психологам, врачам, другим специалистам. 
 
Ведущий специалист органа опеки и попечительства О.Б. Хромченкова

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

190420243-1 190420243-2  
vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080

logotip-dlinnyj

 

 

takzdorovo    

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!