Социальные проекты Для безопасности и комфорта малышей

В Десногорске продолжается ремонт детских садов. В 2020 году из регионального бюджета направлено порядка 29 млн рублей на повышение безопасности и комфорта в «Ласточке» и «Дюймовочке». Компании, выбранные на основе конкурсных процедур, должны завершить работы в августе, чтобы дошкольные учреждения были полностью готовы к учебному году. Такую задачу поставил губернатор Смоленской области Алексей Островский.
На контроле – качество
Детские сады Десногорска сданы в эксплуатацию в 70-80-х годах, и за прошедший период порядком обветшали, еще пять лет назад каждое здание нуждалось в дорогостоящем ремонте. В 2016 году при поддержке губернатора смогли отремонтировать фасад и кровлю «Аленки», в 2017-2018 годах справиться с наболевшими проблемами в «Лесной сказке» и «Мишутке» помогли концерн «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС. Благодаря средствам, поступившим из областного бюджета, в 2020 году будут приведены в надлежащее состояние «Ласточка» и «Дюймовочка».
21.07.2020
В Десногорске продолжается ремонт детских садов. В 2020 году из регионального бюджета направлено порядка 29 млн рублей на повышение безопасности и комфорта в «Ласточке» и «Дюймовочке». Компании, выбранные на основе конкурсных процедур, должны завершить работы в августе, чтобы дошкольные учреждения были полностью готовы к учебному году. Такую задачу поставил губернатор Смоленской области Алексей Островский.
На контроле – качество
– Конкурсные процедуры на выполнение ремонта в детском саду «Ласточка» выиграла фирма «СмолСтройМонтаж», в «Дюймовочке» – «БлокСпец-М», – рассказывает глава муниципалитета Андрей Шубин. – Дошкольные учреждения – важнейшие социальные объекты, в которых занимаются и развиваются более 460 наших, десногорских, детей, поэтому все должно быть сделано с максимальным качеством. Я лично контролирую ход работ. Подрядчики работают по графику, в соответствии с ГОСТами, требованиями экологической и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических нормативами, добросовестно относятся к обязательствам, используют только сертифицированные материалы.
Внешний вид быстро преображается
Подрядные организации трудятся без выходных, в две смены, чтобы в срок завершить ремонт. Позади – расчистка и герметизация межпанельных швов, установка кронштейнов и направляющих. Сейчас за строительными лесами просматриваются блоки утеплителя из минеральной ваты, поверх которых укладывают гидроизоляционную негорючую мембрану, чтобы не проступала влага. Совсем скоро специалисты начнут облицовку фасадов разноцветными декоративными кассетами, и здания станут яркими и современными.
– В перечень работ также входит ремонт всей кровли, крылечек, установка навесов над ними и новых перил, замена окон и дверей, – рассказывает заведующая детским садом «Ласточка» Любовь Бойкова. – Наш коллектив всегда стремится создать комфортные условия для эмоционального состояния детей, а теперь и внешний облик детского сада будет соответствовать внутреннему содержанию, украсит городскую среду. Душа радуется, когда видишь такие преобразования. Губернатор принял во внимание необходимость ремонта асфальтового покрытия и обустройства пешеходных дорожек на территории учреждения. Хочу от всех педагогов, детей и их родителей поблагодарить администрацию региона за бесценную помощь.
Как подчеркнул губернатор Алексей Островский, побывавший 10 июля в Десногорске, решать задачи в интересах города смоленских атомщиков, развивать социальную инфраструктуру во многом помогают значительные налоговые отчисления атомной отрасли, которые поступают в областной и муниципальный бюджет.
На радость – детям и педагогам
– Главное направление «Дюймовочки» – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, – отмечает заведующая Раиса Цыганкова. – Гордимся своим мини-музеем «Русская изба», в котором знакомим детей с традициями российского народа. Наш творческий коллектив активно участвует и побеждает в различных конкурсах. У каждого ребенка средней и старшей групп уже есть свое портфолио со своими наградами. И все очень рады, что теперь будем организовывать учебный процесс в более качественных и безопасных условиях, после ремонта кровли исчезнут протечки, замена окон позволит избежать сквозняков, будет более уютно и тепло заниматься в спортивном зале, комнате экологического воспитания, интерактивном кабинете, хореографической студии. Большое спасибо всем, кто вкладывает силы и средства в то, чтобы наш детский сад расцветал.
Инна Косенкова