Соблюдение требований Указа Губернатора в Десногорске

В период нерабочих дней межведомственной рабочей группой при оперативном штабе по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками коронавирусной инфекции (COVID-19)  в городе были проведены рейды на соблюдение требований Указа Губернатора.
Напомним, что в период с 28 октября по 10 ноября 2021 года (включительно) приостанавливается доступ (обслуживание) посетителей в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых (на которых) осуществляются реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе:
- Ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания (включая индивидуальных предпринимателей), в том числе в парках культуры и отдыха, за исключением:
09.11.2021
- обслуживания навынос без посещения гражданами помещений указанных организаций, доставки заказов;
- организаций, оказывающих услуги общественного питания в гостиницах, иных объектах размещения при условии отсутствия доступа граждан, не проживающих в них;
- организаций, оказывающих услуги общественного питания, в том числе столовых, буфетов, кафе, работникам организаций, индивидуальных предпринимателей, при условии отсутствия доступа граждан, не являющихся работниками данных организаций, индивидуальных предпринимателей.
Объекты розничной торговли и оказания услуг, чья деятельность в период с 28 октября по 10 ноября разрешена Указом:
- аптек и аптечных пунктов;
- объекты розничной торговли в части продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;
- объекты, осуществляющих торговлю средствами связи и заключение договоров на оказание услуг связи и реализацию этих услуг (оплата, подключение);
- объектов розничной торговли в части реализации продовольственных и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р, при условии, что доля таких товаров (продовольственных и (или) непродовольственных) в общем ассортименте товаров составляет не менее 30 процентов. При организации такой розничной торговли применяются положения пункта 4 настоящего Указа о наличии у граждан соответствующих документов, необходимых для посещения торговых центров (комплексов), гастрономов, супермаркетов, универмагов, гипермаркетов.
- организаций, индивидуальных предпринимателей, предоставляющих бытовые услуги по изготовлению ключей, услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, ритуальных услуг, по ремонту обуви, одежды, бытовых приборов, сантехники, электро- и газового оборудования.
Ужесточение противоэпидемиологических мер действует на всей территории региона. Эта вынужденная мера, так как рост заболеваемости в области и нашем городе, к сожалению, неуклонно растет.
Голякова Юлия Владимировна, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» по экономическим вопросам:
«Не все предприниматели отнеслись к соблюдению требований ответственно. Комиссией по результатам проверок были составлены протоколы об административном правонарушении. В дальнейшем материалы направляются в суд для вынесения решения. Рейды будут и дальше проводится в нашем городе».
Нерабочие дни в Смоленской области продлены до 10 ноября. Кафе работают на вынос, многие торговые объекты перешли в режим интернет-магазинов и жители могут совершать необходимые покупки Онлайн.
Требования по соблюдению масочного режима и  социальной дистанции остались прежними. Жители города ответственно относятся к своему здоровью и соблюдают меры особого режима при посещении общественных мест. Также многие десногорцы с пониманием относятся к периоду вынужденной самоизоляции.
Оставайтесь дома и будьте здоровы!

Катерина Хасько