• Главная
  • Новости
  • Смоленская АЭС признана одним из лучших социально ориентированных предприятий России

Смоленская АЭС признана одним из лучших социально ориентированных предприятий России

Смоленская АЭС признана одним из лучших социально ориентированных предприятий России
Смоленская АЭС победила во Всероссийском конкурсе Министерства энергетики РФ «Лучшая социально ориентированная компания в энергетике – 2020».
«Ежегодно мы конвертируем десятки миллионов рублей в решение актуальных вопросов на территории Десногорска. Мы понимаем, что достойные условия для отдыха, творчества и спорта, комфорт во дворах сторицей возвратятся в результатах труда коллектива, – отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Наш вклад в развитие социальной сферы и инфраструктуры можно назвать инвестициями в будущее. Высокая оценка от Минэнерго – признание успешности пути, по которому мы движемся в сотрудничестве с администрацией муниципалитета, депутатами, общественными организациями. Атомная станция продолжит оказывать помощь городу-спутнику в рамках своих возможностей. Город и атомная станция – это единое целое».
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
25.03.2020
Смоленская АЭС победила во Всероссийском конкурсе Министерства энергетики РФ «Лучшая социально ориентированная компания в энергетике – 2020».
«Ежегодно мы конвертируем десятки миллионов рублей в решение актуальных вопросов на территории Десногорска. Мы понимаем, что достойные условия для отдыха, творчества и спорта, комфорт во дворах сторицей возвратятся в результатах труда коллектива, – отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Наш вклад в развитие социальной сферы и инфраструктуры можно назвать инвестициями в будущее. Высокая оценка от Минэнерго – признание успешности пути, по которому мы движемся в сотрудничестве с администрацией муниципалитета, депутатами, общественными организациями. Атомная станция продолжит оказывать помощь городу-спутнику в рамках своих возможностей. Город и атомная станция – это единое целое».
В финале конкурса Министерства энергетики РФ приняли участие 67 крупнейших энергетических компаний страны. Федеральное жюри руководствовалось десятком критериев. В первую очередь, оно оценивало актуальность проектов, системность их реализации, уникальность применяемых методов, значимость результатов. Смоленская АЭС лидировала в номинации «Содействие развитию благотворительной деятельности граждан и организаций».
Главными принципами благотворительной программы Смоленской АЭС являются востребованность, адресность и прозрачность, а также соотношение с целями в области устойчивого развития. Только в 2019 году Смоленская АЭС помогла Десногорску воплотить в жизнь 37 крупных проектов и малых дел, направив 51,7 млн рублей.
Все проекты были сформированы в программу «Любимый город». Она была составлена с учётом социологического исследования среди жителей Десногорска, в котором приняли участие более 4 тысяч человек. В рамках опроса Десногорцы указали на необходимость ремонта дорог, просили уделить повышенное внимание образовательным учреждениям, игровым площадкам, установить недостающие скамейки и урны. Эти задачи стали ключевыми.
Благодаря участию Смоленской АЭС в городе реализуются проекты «Бережливая поликлиника», «Музей под открытым небом», устанавливаются новые детские игровые комплексы в центре города, повышается комфортность бюджетных учреждений, школьники и студенты имеют возможность готовиться на базе энергетического колледжа к чемпионатам профессионального мастерства по международной методике WorldSkills. Более того, атомная станция поддерживает начинания энтузиастов – сотрудников, которые хотят своими руками и интеллектом вносить позитив в свой двор, микрорайон, город.
«Инициатива сотрудников – главный тренд Смоленской АЭС в корпоративном волонтерстве, – отмечает заместитель директора Анатолий Терлецкий. – Направляя свои усилия на решение социальных вопросов, они параллельно развивают новые навыки и лидерские качества. Из инициативы вырастают масштабные проекты, становятся традицией и объединяют сотни людей разного возраста. Успешных примеров – немало. Так зародилось объединение поисковых отрядов АЭС, экологические субботники, школьная лига КВН, велосипедное движение, слет «Отечество».
Кроме крупных проектов в 2019 году было реализовано много «малых дел». Волонтеры Смоленской АЭС высаживали деревья во дворах и парках, очищали лифты от вандальных надписей и незаконной рекламы, восстанавливали детскую футбольную площадку, ремонтировали игровые формы, наводили порядок во дворах. К волонтерскому движению присоединились ветераны-атомщики. Они организовывали уроки мужества, мастер-классы по изготовлению кормушек и скворечников, плетению из лозы и бумаги, учили детей играть в «Городки».
«Для Десногорска Смоленская АЭС – крупнейший работодатель и движущая сила преобразований, – подчеркивает глава города Андрей Шубин. – Она помогает снимать с повестки дня наиболее острые вопросы муниципалитета, благоустраивать город, развивать его инфраструктуру, поддерживает учреждения образования, культуры, спорта, уделяет внимание патриотическому воспитанию, экологии. Не менее важна роль атомной отрасли как стратегического партнера в диалоге с федеральными министерствами для включения города-спутника в государственные программы, чтобы он оставался лучшим в регионе: уютным, комфортным и благоустроенным».
Свое отношение к изменениям десногорцы ярко выразили в соцопросе, который провела исследовательская компания «ЭлаНКом»: 92,3% респондентов (369 из 400 участников опроса) отметили высокий вклад атомной отрасли в социально-экономическое развитие муниципалитета.
Торжественное награждение победителей конкурса «Лучшая социально ориентированная компания в энергетике – 2020»и презентация передового опыта состоится в Санкт-Петербурге на Международном энергетическом форуме.
Справочно
В 2019 году целевые средства Смоленской АЭС по благотворительной деятельности направлены на:
• Ремонт 11 участков автодорог, пешеходных дорожек, проездов вдоль домов, 8 игровых комплексов.
• Установку 33 контейнеров для сбора бытовых отходов, 28 лавочек и 22 урн.
• Монтаж 44 новых фонарей в парке 4-го микрорайона и на Кургане Славы.
• Приобретение танка Т-34, Вечного огня, противотанковых заграждений, флагштоков для музея под открытым небом, детского городка для парковой зоны у храма Стефана Великопермского, спортивной экипировки и инвентаря для футбольного клуба «САЭС-Автомобилист», краски для кафедрального собора, лекарства для общества инвалидов.
• Приобретение современного оборудования и высокотехничной аппаратуры в клинико-диагностическую лабораторию, кабинеты функциональной диагностики, офтальмологии МСЧ-135.
• Решение проблемных вопросов в 16 учреждениях образования и культуры (ремонтировались кровли, кабинеты, санитарные комнаты, спортивные и актовые залы, системы освещения, видеонаблюдения и водоснабжения, менялись оконные блоки). Кроме того, центр «Солнышко» приобрел оборудование для кухни, спортивная школа – стационарный металлодетектор, художественная школа – компьютеры, энергетический колледж – лабораторный и учебно-производственный инструмент, библиотека – книги.
 
Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС
 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080        

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!