Штабная тренировка по гражданской обороне

06 октября 2021 года проводилась штабная тренировка по гражданской обороне по теме: ««Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».».
В этой тренировке приняло участие и наше муниципальное образование.
При прохождении тренировки были привлечены:
- руководители муниципального образования и организаций;
- силы и средства Десногорского муниципального звена;
- структурные подразделения и работники, уполномоченные на решение задач ГО муниципального образования и организаций.
08.10.2021
В этой тренировке приняло участие и наше муниципальное образование.
При прохождении тренировки были привлечены:
- руководители муниципального образования и организаций;
- силы и средства Десногорского муниципального звена;

В ходе тренировки на территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области проведены практические развёртывания:
пункта выдачи средств индивидуальной защиты на базе МБУ «Центр культуры и молодёжной политики»;
поста радиационного, химического и биологического наблюдения силами учреждений системы наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) на базе ЛВРК;
радиационной бригады на базе ФГБУЗ ЦГиЭ № 135 ФМБА России»;
звена по обслуживанию защитного сооружения ГО.
сборного эвакуационного пункта на базе МБУ «Центр культуры и молодёжной политики».

В ходе тренировки отрабатывались следующие вопросы:
1. Организация управления, проверка готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданской обороны (ГО) всех уровней к действиям по выполнению мероприятий ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц РСЧС и ГО на муниципальном уровне и в организациях по вопросам организации управления при выполнении мероприятий ГО с запасных пунктов управления.
3. Проверка функциональной готовности повседневных и запасных пунктов управления к выполнению задач по предназначению.
4. Совершенствование слаженности действий органов управления и сил РСЧС и ГО, повышение эффективности их применения при выполнении мероприятий по ГО и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСР) в очагах поражения (зонах ЧС).
Профессионально, четко и грамотно были отработаны все этапы тренировки.
По итогам проведения штабной тренировки, поставленные руководителем гражданской обороны задачи отработаны Администрацией и организациями муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области в полном объеме, все задействованные силы и средства с поставленными задачами справились, цели тренировки достигнуты.