«Широкая Масленица в Десногорске»

«…Эх ты, Масленица, прощай! Через годик приезжай!..», под таким девизом 1 марта в первый день весны прошли на территории всей Смоленской области «Проводы русской Зимы». Город Десногорск не остался в стороне и, с размахом отметил широкие масленичные гуляния.
С самого утра на площади звучали задорные песни, а само действо началось в полдень выходом ведущих и скоморохов, зазывавших горожан на праздник, для участия в веселых состязаниях и играх.
Самыми активными, конечно, были дети, и большинство конкурсов было придумано именно для них. Две команды – Весны и Зимы – спорили за право быть победителями, и азартно выполняли все задания, а помогали справиться с этими состязаниями волонтеры города.
05.03.2020
Были подготовлены конкурсы и для взрослых десногорцев.
Традиционные русские забавы – перетягивание каната и гиря – помогли выявить самых крепких и сильных. Один за другим, молодые парни и зрелые мужчины стремились поднять 16-ти килограммовую гирю, но, как и в любом конкурсе, всегда есть победитель, который был награжден памятным подарком от ведущих.
Самым задорным конкурсом, стало исполнение частушек. Жители города с большим удовольствием выходили на центральную сцену, чтобы исполнить народные русские частушки.
На протяжении масленичных гуляний на площади звучали  народные песни в исполнении самодеятельных коллективов Центра культуры и молодежной политики: «Ивушка», «Сударушки» и «Вольная станица», а также ансамбля «Десногорочки ПЛЮС».
Задушевные песни  поднимали всем присутствующим весеннее настроение. Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, и конечно же, ели блины. Ведь блины всегда есть и будут русским символом праздника «Масленица».
Главной героиней праздника была, естественно, Масленица, воплощённая в чучело. По завершению праздничных гуляний, чучело Масленицы было сожжено. Вместе с ним, по старому русскому обычаю, сгорают и, все обиды, огорчения и разочарования.

К.И. Удод, зав. отделом по основной работе МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска