«Широкая Масленица». Массовое праздничное гуляние.

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя.

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.
26.02.2018
18 февраля на центральной площади города прошло широкое массовое гуляние «Широкая Масленица!». В основе любого масленичного представления – борьба Зимы с Весной, поэтому традиционно появление на сцене белой Зимы, уходящей и напоминающей нам о морозе, снегах, рождественских играх, и красной Весны, с зарождающимся солнышком, с первыми весенними капелями и пробуждающейся природой. Не обходится веселье и без скоморохов, проводящих состязания между командами Зимы и Весны. Так было и в этот раз. Праздничная программа, подготовленная и проведенная сотрудниками Центра культуры и молодежной политики, получилась веселой, насыщенной и разнообразной.
Масленица - это семейный праздник, на котором внимание уделяется и детям, и взрослым. Самыми активными участниками веселых игр стали, конечно, дети. С удовольствием они и тесто замешивали, и блинчики «пекли», кормили горошками Матрёшек, заплетали Маслёне косы, вели честную и бескомпромиссную борьбу, пытаясь победить в единоборствах и «сражаясь» воздушными шариками.
Не осталось без внимания и взрослое население города. Традиционно много участников и зрителей собирают состязания гиревиков. Самые сильные мужчины Десногорска под дружный счет детворы выжимали пудовую гирю, устанавливая свои личные рекорды, а после давали советы юным жителям города, как надолго сохранить здоровье и силу. Одним из любимых конкурсов среди жителей является, конечно, «столб». Не всем смельчакам удается  добраться до заветных призов. Но победители были и в этом зрелищном конкурсе. Под дружные аплодисменты десногорцам им были вручены памятные подарки. За участие в конкурсах все победители получали от ведущих маленькие «солнышки», которые обменивались потом на горячие, вкусные блины.
Чтобы поддержать праздничное настроение горожан, на протяжении всей Масленицы на сцене выступали коллективы художественной самодеятельности Центра культуры и молодёжной политики. Тепло встречали зрители народные коллективы: хор «Ивушка», ансамбль русской песни «Сударушки», ансамбль казачьей песни «Вольная станица» и  ансамбль художественной самодеятельности «Десногорочки плюс». Завершилась праздничная программа сожжением чучела Масленицы, олицетворяющего уходящую зиму и приходящую весну.
Г.В. Рудская, зав. художественным отделом МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска