Семинар-практикум «Объединяйся и действуй!»

Семинар-практикум «Объединяйся и действуй!» собрал волонтеров региона в Десногорске.
26 января 2023 года в Центре культуры и молодежной политики прошел волонтерский семинар-практикум «Объединяйся и действуй!» в рамках Единого дня волонтера, на котором присутствовали все десногорские волонтеры, а также первичные отделения РДДМ "Движение первых" г. Десногорска. Приехали и гости из других муниципальных образований: Вязьмы, Шумячи, Ельни, Смоленского района, а также из Ресурсного центра Смоленской области. В этот день собралось свыше 80 волонтеров.
Новые идеи, мысли вслух, обмен опытом... - всех волонтеров объединяет одно - бескорыстная помощь другому человеку, знакомому и не знакомому, хорошие добрые поступки... У добровольчества — широкий круг деятельности и традиционные формы помощи во благо общества.
31.01.2023
На велком-зоне перед и после семинара-практикума работали локации, где можно было узнать все о добровольчестве, вступить в ряды Муниципального волонтерского штаба "Dobro_TYT", познакомиться с "Движением Первых", а так же присоединиться к акции "Добрые письма".
Семинар проводился с целью укрепления позиций добровольческого движения, расширения партнерских связей между волонтерами разных городов, с целью сохранения у людей с активной жизненной позицией высокого уровня гражданского самосознания.
В каждой команде (12 команд по месяцам) люди разных возрастов, и это здорово, ведь у каждого свое мировоззрение, свои мысли, у подростка - одни, у волонтера серебряного возраста - свои. Придумали концепцию, хештеги, поставили цели и задачи предстоящих мероприятий на этот год, локации, даты…
Многие волонтеры - идейные люди. Вот и в этот день Оксана Шейфель, руководитель Десногорского волонтерского штаба и ведущая семинара, поделилась своими идеями, мыслями, привлекая к этому и других волонтеров.
Среди десногорских участников были: отряды: «Данко» (СШ №1), «Несколько хороших людей» (СШ №2), «Горячие сердца» (СШ №3), «Горящие сердца» (СШ №4), «серебряные волонтеры» (ветераны САЭС), «Протон» (Общественная организация волонтерское объединение работников атомной отрасли), команда С.Э.В. (СШ №1), «PRO-Добро» (ДДТ) и волонтёрский штаб «Dobro_TYT».
Два часа длился семинар-практикум. Закончены презентации. Подведены итоги. Общее фото на память.
Для гостей была проведена утренняя экскурсия по Десногорску. А в завершение семинара-практикума они побывали в многофункциональном павильоне Атом парка, где подвели итоги, обсудили планы на этот год, поделились мыслями, идеями.
Десногорский волонтерский штаб всегда открыт для друзей, география которых с каждым готом только растёт.

О.В. Шейфель,
Зав. отделом по работе с детьми и подростками