С рабочим визитом в «Столицу российской глубинки - Урюпинск»

«Урюпинск – столица российской глубинки». Так с любовью говорят о своем родном городе урюпинцы. Находится этот город в Волгоградской области и знаменит он своими живописными местами, краеведческим музеем с богатой коллекцией палеонтологических предметов, археологических находок и чучел животных. Сюда постоянно приезжают верующие взглянуть и прикоснуться к чудотворной иконе, найденной в окрестностях города и хранящейся в Покровском храме. Жители старого живописного городка отличаются улыбчивостью, доброжелательностью и бережным отношением к памятным местам города, они гордятся тем малым, что у них есть и, несмотря на имеющиеся проблемы, не унывают и прославляют родной край.
Помимо известных фактов относительно культурных ценностей, здесь успешно реализуются множество интересных социальных проектов. Одними из самых значимых являются «Создание на территории г. Урюпинска Территориального общественного самоуправления (ТОС)» и «Школа общественного активности».
29.05.2018
 Десногорск решил перенять опыт Урюпинска по этим направлениям работы. Глава города городского округа г. Урюпинска, председатель Урюпинской городской Думы, Элла Чермашенцева, в рамках видеоконференции,  пригласила представителей нашего города на деловую встречу, а также принять участие в фестивале школ общественной активности – 2018, целью которого является выявление и содействие новым перспективным проектным идеям, реализация которых внесет еще больший вклад в развитие данного социального проекта, а также привлечение новых участников и партнеров к проекту.
22 мая 2018 года делегация г. Десногорска в составе заместителя Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области по социальным вопросам Александра Новикова и заведующей отделом по работе с молодежью Центра культуры и молодёжной политики Надеждой Домахиной прибыла в г. Урюпинск для участия в мероприятиях.
В рамках встречи обсуждались вопросы, касаемые создания, функционирования, финансирования и особенностей организации, как Территориального общественного самоуправления, так и Школы общественной активности для людей почтенного возраста.
Для гостей была проведена экскурсия по городу, которая включила в себя не только рассказ о старом городе, посещение картинной галереи, музея Козы, скверов, аллей и парков,  Вознесенского  Собора, многочисленных памятников героическим землякам урюпинцам, но и ознакомительная экскурсия по объектам благоустройства дворов, которые были установлены, благодаря реализации проекта по Территориальному общественному самоуправлению.
Приятным впечатлением осталось знакомство с заместителем председателя одного  из  ТОСов, который рассказал о функционировании проекта изнутри, продемонстрировал штаб, который предназначен для собраний жителей данного ТОСа: он состоял из библиотеки, небольшого спортзала, концертного помещения и даже небольшого музея, экспонаты которого собраны жителями домов, объединенных Территориальным  общественным самоуправлением.
23 мая в Урюпинске состоялся фестиваль школ общественной активности - 2018, в рамках которого делегации из 5-ти регионов страны стали слушателями программы «Как создать школу общественной активности».
Программу семинара «Как создать школу общественной активности» открыла Глава городского округа город Урюпинск, которая обратилась с приветственным словом и выражением благодарности к гостям и пожелала всем плодотворной работы.
 Специалисты подготовили для гостей видеоролик о городе «Этот город - самый лучший город на земле». Организаторы и руководители проекта выступили с докладами о правовом и финансовом обеспечении мероприятия, рассказали об основных этапах реализации проекта, о выгодном партнерстве в рамках проведения Школы общественной активности, о дочерней проектной деятельности – «Бабушка на час» и «Серебряное волонтерство».
Программу семинара завершил творческий концерт, посвященный первому пятилетнему юбилею Школы общественной активности. Программа мероприятия была насыщенной, участники получили колоссальные знания для развития своего проекта, а главное - нашли новых компаньонов, работающих в данном направлении. В ходе концерта стартовал новый проект под названием «Мы счастливы вместе «Семья – 2018».
Яркими выступлениями порадовали местные творческие коллективы, а глава города Элла Чермашенцева в честь юбилея проекта подарила гостям песню «Родина».

Надежда Домахина, зав. отделом по работе с молодежью
Центра Культуры и молодёжной политики