• Новости

Руководитель смоленского предприятия ЖКХ осужден на два года лишения свободы за неоплату электроэнергии

В январе 2024 года Вяземский районный суд Смоленской области вынес приговор в отношении руководителя водоснабжающего предприятия, накопившего за два года задолженность за потребленный коммунальный ресурс на сумму 1,6 миллиона рублей.

20.03.2024

По решению суда руководитель признан виновным и осужден по двум статьям - п.б, ч.2, ст. 171 («Незаконное предпринимательство», сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и ч.1 ст. 201 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Злоупотребление полномочиями»). Приговор суда вступил в законную силу, и нарушитель осужден на два года лишения свободы.

По инициативе службы безопасности филиала «АтомЭнергоСбыт» Смоленск правоохранительные органы Смоленской области провели процессуальную проверку финансовой деятельности смолянина. Установлено, что в период с января 2019 по февраль 2022 года директор предприятия осуществлял услуги по водоснабжению населенных пунктов в Вяземском районе на арендованных у местных администраций водонапорных станциях.

Договор для поставки электроэнергии для электропитания арендованного оборудования руководитель водоснабжающего предприятия заключил с гарантирующим поставщиком - АО «АтомЭнергоСбыт». Однако предприниматель систематически нарушал условия договора, и в итоге накопил задолженность перед АтомЭнергоСбытом за поставленный энергоресурс на сумму 1,6 миллиона рублей.

«Оплата электроэнергии в установленные сроки – требование законодательства Российской Федерации. Его нарушение может повлечь за собой наказание в виде административной и уголовной ответственности. АтомЭнергоСбыт продолжит работу по борьбе с недобросовестными действиями граждан и организаций, которые могут нанести ущерб электроснабжению добросовестных клиентов компании и сохранению энергобезопасности», - подчеркнули в службе безопасности филиала «АтомЭнергоСбыт» Смоленск.

АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» - Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в пяти регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АтомЭнергоСбыта работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях и Республике Хакасия. АО «АтомЭнергоСбыт» поставляет электроэнергию для почти 64 тыс. юридических лиц и свыше 4 млн жителей. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АтомЭнергоСбыта электроэнергии в 2023 году составил 18,2 млрд кВт⋅ч.

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru