Рождественский праздник-турнир по спортивным бальным танцам

Любой клуб - это коллектив, вторая семья.  В танцевально-спортивном клубе «Феникс» МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска дети много времени проводят вместе с тренером. Родители образуют свое «сообщество». Хорошо, когда подбирается дружный и сплоченный коллектив. Для этого необходимо проводить совместные поездки, мероприятия и праздники. Замечательно, когда мероприятия познавательные. Именно с этой целью и был организован рождественский праздник-турнир.
23.01.2020
Первый Рождественский турнир по бальным танцам танцевально-спортивного клуба «Феникс» прошел 12 января 2020 года в Центре культуры и молодёжной политики. Турнир был организован по инициативе родителей воспитанников клуба и при поддержке тренера Александра Александровича Докучаева для того, чтобы показать, как проходят соревнования по бальным танцам, по каким критериям оценивают спортсменов и на какие моменты должны обратить внимание родители новичков.
Все турниры начинаются с регистрации спортсменов. Для этого на входе располагаются столы с регистрационной и счетной комиссией. Каждый участник получает номер, по которому его будут оценивать судьи. Вот и наш турнир начался с регистрационной комиссии, которая состояла из уже опытных родителей: Марии Микас, Анны Мамяченковой и Светланы Сугак. Главным судьей соревнований был тренер ТСК «Феникс» Александр Александрович Докучаев, а  судейская  коллегия состояла из воспитанников старшей группы: Антона Леонова, Елизаветы Платоновой, Никиты Микаса, Елизаветы Соколовой и Елизаветы Автуховой.
Начался турнир парадом спортсменов и парадом судейской коллегии. Под торжественные слова Гимна спорта: «Мы верим твердо в Героев спорта!» и под громкие аплодисменты зрителей 27 спортсменов разных возрастных групп прошли круг почета по танцевальному залу Центра культуры и молодёжной политики.
Самым маленьким участникам соревнований было всего по 3 года. Смотреть на старание малышей, когда они пытались не отстать от ритма музыки, не пропустить движения, было одно умиление. Очень тронуло зрителей переживание тренера, с улыбками все наблюдали за тем, как он танцует на сцене, показывая малышам движения и подбадривая их. Затем выступили спортсмены средней группы и дети, танцующие в парах. Все очень старались и показали, что готовы защищать честь города на выездных соревнованиях, а также провести в нашем городе турнир уже  на более высоком уровне, чтобы показать красоту бального спорта жителям города.
Пока счетная комиссия подсчитывала результаты, зрители наслаждались показательными выступлениями спортсменов. Зажигательный квикстеп показали Иван Крамар и Мария Антоненко, задорный ча-ча-ча станцевали Алексей Соколов с Александрой Шевелевой и Никита Микас с Елизаветой Соколовой. Очень трогательную и необыкновенно красивую сольную программу, состоящую из нескольких танцев, показала Елизавета Автухова. Мастерство, к которому нужно стремиться, продемонстрировали показательными выступлениями Антон Леонов и Елизавета Платонова, старшие воспитанники танцевально-спортивного клуба. За плечами этих спортсменов многие годы тренировок и более 120 турниров в разных городах.
Закончился танцевальный праздник торжественным награждением спортсменов сладкими призами,  грамотами и медалями с символикой коллектива - птицей Феникс, а показательные выступления спортсменов были отмечены памятными сувенирами от почитателя искусства бального танца, представителя хобби класса взрослых танцоров ТСК «Феникс» Ирины Аркадиевны Байновой.
Коллектив ТСК «Феникс» поздравляет всех с наступившим Новым Годом и Рождеством и благодарит администрацию Центра культуры и молодёжной политики за предоставленную возможность в проведении красивого и познавательного мероприятия, Михаила Гончарова, звукооператора - за прекрасное музыкальное и световое оформление праздника, Ирину Байнову - за многолетнее  сотрудничество и поддержку развития бального спорта, родительский комитет ТСК «Феникс» в лице Сугак Светланы, Марии Микас и Анны Мамяченковой - за идею проведения и подготовку турнира, Алевтину Коновалову - за организацию фотосъемки мероприятия.
Желаем спортсменам отличных результатов и «легкого паркета» в новом году.

Елена Платонова