• Новости

Ростехнадзор подтвердил безопасность гидротехнических сооружений Смоленской АЭС

Гидротехнические сооружения (ГТС) Смоленской АЭС работают устойчиво, их безопасность обеспечена в соответствии с требованиями законодательства. Такое заключение сделала комиссия Межрегионального технологического управления Ростехнадзора по итогам проверки, проходившей 15-16 марта 2022 года в рамках постоянного государственного надзора.
Члены комиссии вместе со специалистами Смоленской АЭС провели обход и осмотр комплекса гидротехнических сооружений, ознакомились с нормативно-технической документацией, проверили выполнение мероприятий, направленных на повышение безопасности эксплуатации ГТС, по итогам предыдущего обследования, проводившегося в 2021 году.
18.03.2022
Гидротехнические сооружения (ГТС) Смоленской АЭС работают устойчиво, их безопасность обеспечена в соответствии с требованиями законодательства. Такое заключение сделала комиссия Межрегионального технологического управления Ростехнадзора по итогам проверки, проходившей 15-16 марта 2022 года в рамках постоянного государственного надзора.
Как отметил заместитель главного инженера Смоленской АЭС Юрий Ильюшин, результаты проверки в очередной раз подтвердили, что гидротехнические сооружения находятся в удовлетворительном состоянии, устойчивы, работоспособны, все мероприятия по обеспечению их надежности и безопасности выполняются в полном объеме.
«Предусмотрены все необходимые меры в случае возникновения высоких паводков или, наоборот, снижения уровня воды в водоёме-охладителе, - подчеркнул он. - Персонал, обеспечивающий безаварийную работу, надежность и безопасность объектов ГТС, обладает необходимыми знаниями и навыками и постоянно повышает уровень квалификации».
Комплекс гидротехнических сооружений САЭС включает более 20 объектов: земляные плотины, паводковые водосбросы, дамбы, водозаборные сооружения, насосные станции, открытые подводящие и отводящие каналы и другие. Они предназначены для бесперебойного снабжения оборудования технической и циркуляционной водой требуемого количества и качества.
Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС